Попытка снять с мели контейнеровоз в Суэцком канале провалилась

© AFP 2024 / Tom Pennington / Getty ImagesНефтеналивное судно проходит через канал Арансас в Мексиканский залив
Нефтеналивное судно проходит через канал Арансас в Мексиканский залив  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Однако в деле снять судно с мели стали появляться "позитивные признаки"

НУР-СУЛТАН, 28 мар – Sputnik. Попытка снять с мели контейнеровоз, заблокировавший Суэцкий канал, не увенчалась успехом. Судно снова попробуют освободить в воскресенье, 28 марта, во время прилива, сообщил РИА Новости источник в администрации канала.

"К сожалению, сегодня не получилось… Сегодня будут проведены дополнительные дноуглубительные работы, попытка будет повторена во время следующего прилива", - сказал источник.

По его словам, судно стало поддаваться буксирам.

Контейнеровоз перекрыл Суэцкий канал – мировой торговле это обойдется в $10 млрд в неделю

Другой источник в администрации канала заявил агентству, что "информации, когда может быть сдвинуто судно, нет, однако для этого есть позитивные признаки". В субботу глава администрации Суэцкого канала Усама Рабеа заявил, что снять контейнеровоз с мели пытаются десять буксиров.

По его словам, ситуация осложняется большими размерами судна и числом контейнеров на нем. Количество судов, ожидающих прохода через канал, достигло 321.

Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров в среду сел на мель в Суэцком канале и перекрыл движение по одному из самых загруженных морских торговых путей в мире.

Предпринятая в пятницу попытка снять с мели контейнеровоз завершилась неудачно, к воскресенью к судну должны прибыть еще два буксира, сообщали представители компании Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM), являющейся инженерным оператором судна.

Лента новостей
0