Контейнеровоз перекрыл Суэцкий канал – мировой торговле это обойдется в $10 млрд в неделю

© Photo : Пресс-служба Суэцкого канала / Перейти в фотобанкВ Суэцком канале продолжаются работы по разблокированию движения судов
В Суэцком канале продолжаются работы по разблокированию движения судов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров в среду сел на мель в Суэцком канале и перекрыл движение по одному из самых загруженных морских торговых путей в мире

НУР-СУЛТАН, 26 мар - Sputnik. Убытки от блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given для мировой торговли составят от 6 до 10 миллиардов долларов в неделю, передает РИА Новости со ссылкой на крупнейшую немецкую страховую компанию Allianz.

Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
О причинах ослабления тенге рассказали в Нацбанке
Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров в среду сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала и перекрыл движение по одному из самых загруженных морских торговых путей в мире, заблокировав ход уже более 100 судов. Предпринятая в пятницу попытка снять с мели контейнеровоз завершилась неудачно, к воскресенью к судну должны прибыть еще два буксира, сообщали представители компании Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM), являющейся инженерным оператором судна.

Как напомнили в Allianz, в 2019 году через канал было транспортировано 1,25 миллиона тонн груза, что составляет 13% от совокупного объема мировой торговли. "В особенности этот инцидент приведет к задержкам доставки продуктов повседневного пользования для потребителей по всеми миру", - полагают в компании.

Аналитики страховщика отмечают, что блокировка Суэцкого канала обостряет проблему задержек или отмен поставок в мировой торговле. Так, нехватка полупроводников и иных продуктов в начале года может принести мировой торговле убытки в размере 230 миллиардов долларов, или 1,4%. В этом отношении последствия для Европы сравнимы с весной 2020 года, когда был введен первый локдаун из-за коронавируса, а последствия для США - значительно хуже, прогнозируют в страховой компании.

Ранее отмечалось, что задержки с поставками полупроводников вызваны, в частности, тем, что их производители не поспевают за темпами восстановления автопромышленности после сильного спада на фоне сокращения спроса на машины из-за коронавируса.

Нефть дорожает

Мировые цены на нефть увеличили темпы роста в пятницу днем на опасениях за поставки сырья в связи с ситуацией в Суэцком канале.

В пятницу цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,97% - до 63,17 доллара, майских фьючерсов на WTI - на 2,24%, до 59,87 доллара за баррель.

Лента новостей
0