Противники Пашиняна ворвались в здание правительства Армении - видео

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкАкция протеста в Ереване
Акция протеста в Ереване  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Толпа оппозиционеров зашла в здание правительства и потребовала отставки главы кабмина

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Группа противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна ворвалась в здание правительства в Ереване, сообщает РИА Новости.

В здании расположены несколько министерств. Оппозиционеры провели акцию в фойе на первом этаже, призвав сотрудников ведомств не участвовать в митинге сторонников премьер-министра. Видео с места событий опубликовал Telegram-канал "Hay mtorum".

"Мы завершаем нашу акцию. Нашей целью было показать, что можем войти в любое министерство", — сказал один из участников.

После того, как оппозиционеры прокричали несколько лозунгов с требованием отставки главы кабмина, они покинули здание.

Между тем сегодня Совет безопасности Армении призвал президента подписать ходатайство премьера Пашиняна о снятии главы Генштаба с должности, сообщает Sputnik Армения. Совет безопасности осудил попытки втянуть армию в политические процессы.

Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна - как отреагировал премьер

Было отмечено, что Конституция четко фиксирует недопустимость вовлечения Вооруженных сил в политические процессы, а также факт их нахождения под гражданским контролем.

"Исходя из вышеизложенного, Совет безопасности призывает президента республики удовлетворить ходатайство премьера об освобождении начальника Генштаба от должности и подписать соответствующий указ", - говорится в заявлении.

С чего все началось

Напомним, с чего начался политический кризис в Армении - замначальника Генштаба Армении высмеял главу правительства Никола Пашиняна за его слова о комплексах "Искандер", за что Пашинян, в свою очередь, отправил его в отставку.

Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сам премьер назвал это заявление попыткой военного переворота.

Он также заявил, что освободил от должности начальника главного штаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего его отставки.

Президент Армен Саркисян этот указ об отставке Гаспаряна подписывать отказался. Тогда Паршинян направил в администрацию президента повторное обращение, а правящая парламентская фракция "Мой шаг" пригрозила Саркисяну импичментом.

Однако оппозиция по-прежнему требует отставки главы кабмина, противники Паршиняна возвели баррикады и разбили палаточный лагерь возле парламента.

Лента новостей
0