Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна - как отреагировал премьер

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании ВЕЭС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на расширенном заседании ВЕЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Пашинян заявил, что уволил начальника Генштаба, который подписал заявление военных

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сам премьер назвал это заявление попыткой военного переворота.

"Генеральный штаб вооруженных сил Армении выражает свой решительный протест в связи с освобождением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба по недальновидным и необоснованным причинам, которое было осуществлено без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь лишь на личных и претенциозных эмоциях. В этих тяжелых для страны условиях подобное решение является антигосударственным и безответственным шагом", - говорится в заявлении Генштаба.

"Исходя из сложившейся ситуации, ВС Армении требуют отставки премьер-министра и правительства, одновременно предостерегают от применения силы против народа, сыновья которого погибли, защищая родину и Арцах", - говорится в заявлении.

Ранее президент Армении Армен Саркисян по предложению Пашиняна уволил первого заместителя начальника Генерального штаба ВС Тирана Хачатряна, который, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".

В заявлении говорится, что премьер-министр Армении и правительство больше не способны принимать адекватных решений в нынешний судьбоносный и кризисный момент.

Между тем Никол Пашинян назвал заявление Генштаба с требованием отставки главы правительства и Кабина попыткой военного переворота.

"Заявление Генерального штаба считаю попыткой военного переворота. Всех наших сторонников прямо сейчас приглашаю на Площадь Республики. Скоро обращусь к обществу в прямом эфире", - написал Пашинян в Facebook.

Он также заявил, что освободил от должности начальника главного штаба ВС Армении Оника Гаспаряна, потребовавшего его отставки.

 

Лента новостей
0