В ООН и России надеются, что следующая встреча по Сирии пройдет в Нур-Султане

© Sputnik / Ксения ВоронинаДвенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как астанинский формат по политическому урегулированию в Сирии

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Следующая встреча по Сирии может пройти в Нур-Султане, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В министерстве отметили, что посол по особым поручениям МИД Казахстана Талгат Калиев принял участие в 15-й международной встрече по Сирии в Астанинском формате. Встреча проходит в Сочи 16 и 17 февраля. Казахстанский дипломат встретился с главами делегаций, прибывших на встречу.

Как живут дети, вернувшиеся из Сирии - видео

"В ходе бесед спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен и спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев дали высокую оценку Астанинскому процессу и выразили надежду на то, что следующая встреча пройдет в Нур-Султане", - говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Путин назвал эффективной работу в рамках астанинского формата по Сирии

В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как астанинский формат (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.

Лента новостей
0