Сенат США оправдал Трампа на процессе по импичменту

© AFP 2024 / MANDEL NGANДональд и Меланья Трамп покидают Белый дом
Дональд и Меланья Трамп покидают Белый дом  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Нынешний президент Джо Байден сказал, что суть обвинений против его предшественника Дональда Трампа "не подлежит сомнению"

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. Сенат США оправдал бывшего президента Дональда Трампа на процессе по импичменту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на промежуточные результаты голосования.

Импичмент не набрал необходимых двух третей голосов (не менее 67 из 100 сенаторов), поэтому Дональда Трампа оправдали по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Впервые в истории: Трампу вынесли импичмент во второй раз — видео

Трамп назвал несостоявшийся процесс импичмента охотой на ведьм.

"Это еще одна стадия величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Никакому президенту не приходилось проходить через это. Я рассчитываю продолжить наш невероятный совместный путь к достижению величия Америки для всего нашего народа. Впереди очень много работы, скоро я представлю концепцию яркого, блестящего, неограниченного будущего Америки", - заявил Дональд Трамп.

При этом он не уточнил свои планы и не сказал, собирается ли баллотироваться на пост президента вновь.

В свою очередь Джо Байден сказал, что суть обвинений против его предшественника Дональда Трампа "не подлежит сомнению".

Байден объявил о намерении закрыть тюрьму Гуантанамо

Байден назвал штурм Капитолия "печальной страницей" в истории США и заявил, что эти события напомнили о хрупкости демократии, которую нужно защищать. По его словам, насилию и экстремизму не должно быть места в Америке.

Трампу объявили импичмент

Трамп стал единственным президентом в истории США, который получил два импичмента в палате представителей, но оба раза был оправдан сенаторами. Второй процесс в сенате проходил уже после того, как Трамп покинул пост президента. Члены верхней палаты конгресса решили, что импичмент в отношении бывшего главы государства соответствует американской Конституции.

Трамп и его супруга покинули Белый дом

Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал своих сторонников идти к Капитолию, чтобы оспорить итоги президентских выборов. Толпа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу его соперника демократа Джо Байдена. В связи с этим палата представителей вынесла ему импичмент, затем дело перешло на рассмотрение в сенат.

В 2019 году демократы в США организовали первый процесс импичмента против Трампа. Главу государства подозревали в том, что он задержал военную помощь Украине и требовал в обмен провести расследование против своего политического оппонента Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп заявлял, что требовал от властей Украины лишь борьбы с коррупцией. В феврале прошлого года сенат оправдал его по обоим пунктам обвинения — в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу.

Лента новостей
0