Лукашенко назвал условия своего ухода из власти

© Пресс-служба президента Республики БеларусьПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Он также заявил, что Беларусь должна остаться президентской республикой, но необходима реформа конституции

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что условиями его ухода из власти являются отсутствие протестных акций в стране и гарантии безопасности его сторонников.

"Главное условие исхода из власти в стране - мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение. Это - главное условие. Второе условие - если сложится так, что к власти придут не те и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос у вас - из сторонников нынешнего президента - упасть не может", - сказал Лукашенко в четверг в Минске во время Всебелорусского народного собрания, сообщает РИА Новости.

Всебелорусское народное собрание во главе с Лукашенко обсуждает реформы

Беларусь должна быть президентской республикой, но Конституцию надо менять

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна должна остаться при нынешней форме правления, но основной закон надо менять, потому что предусмотренные нынешним вариантом полномочия главы государства слишком тяжелы для одного человека.

"Конституцию надо менять. Менять, во-первых, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, у президента, во-первых, очень тяжелы для человека, и не факт, что в будущем этот человек придет к власти и выдержит эти полномочия", - заявил Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

"Если бы они захватили власть и пришел к власти один из беглых или протестунов, сидельцев и других, и получил бы ту конституцию, вы же понимаете, какой сценарий нам был подготовлен", - добавил он. По словам Лукашенко, при нынешней конституции "достаточно одного человека: президент, который обращается за рубеж, и здесь появляются иностранные войска, и все законно, по конституции". Он отметил, что имеет право на такое обращение.

Лукашенко отметил, что без референдума нельзя изменить те статьи конституции, которые планируется изменить.

Сын Лукашенко назвал отца "очень плохим пациентом"

Он подчеркнул, что Беларусь должна остаться президентской республикой. "Поймите только меня правильно, вот то, что я скажу сейчас: наша страна должна быть президентской республикой, без Лукашенко. Она будет без Лукашенко. Понимаете, не сегодня, завтра, послезавтра, какой бы я ни был героический, и прочее: придет время, придут другие люди. Они уже стучатся в дверь, я же это слышу", - сказал он.

"У меня кроме Беларуси ничего нет, я лучшие годы вложил в эту страну... Я свою страну не отдам, она наша", - заявил Лукашенко, добавив, что такая же позиция у его детей.

"Надо дать белорусскому народу разобраться внутри страны" - Путин о ситуации в Беларуси

После прошедших в Беларуси 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций протеста силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Акции продолжаются до сих пор. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Беларуси, уменьшении числа их участников и о перемещении протестов с улиц во дворы.

Лента новостей
0