Евросоюз принял российскую заявку на регистрацию вакцины "Спутник V"

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANПоставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19)
Поставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19) - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Российская сторона подала заявку на регистрацию вакцины от коронавируса в январе текущего года. Сейчас она находится на рассмотрении

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в Европейский Союз 29 января текущего года. Евросоюз в свою очередь принял заявку.

Скорость одобрения заявки определяет европейский регулятор, заявили РИА Новости в РФПИ.

"Фонд имеет в распоряжении официальное подтверждение от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) о том, что заявка была принята. (…) РФПИ подал заявку в ЕМА на участие в научной консультации по поводу вакцины "Спутник V" 22 октября 2020 года. Представители фонда, разработчики вакцины "Спутник V" и представители ЕМА провели такую научную консультацию 19 января 2021 года", - рассказали в фонде.

Повторные прививки от COVID-19 будут нужны - врач-иммунолог

Российскую вакцину будут централизованно поставлять в Евросоюз в случае одобрения заявки и выдачи условного регистрационного удостоверения. Евросоюз еще до появления первых одобренных вакцин против коронавируса принял решение об их централизованной закупке. Всего были заключены контракты с шестью производителями.

Европа поверила в "Спутник V". Германия готовится стричь купоны

В настоящее время на рынке Евросоюза авторизованы вакцины компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз). Кроме того, Еврокомиссия заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего момента эти разработчики еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке ЕС, но в ближайшее время ожидается подача заявки от J&J.

Лента новостей
0