Повторные прививки от COVID-19 будут нужны - врач-иммунолог

© REUTERS / YVES HERMANВрач набирает в шприц вакцину от коронавируса
Врач набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Врач-иммунолог отметила, что коронавирусная инфекция имеет схожесть с вирусом гриппа, а значит со временем потребуется ревакцинация

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Учитывая тот факт, что у переболевших COVID-19 людей со временем снижается уровень антител, предполагается, что прививки нужно будет со временем повторять, как в случае с вакцинацией от гриппа. Таким мнением во время брифинга в Службе центральных коммуникаций поделилась врач-иммунолог, аллерголог Елена Ковзель.

О побочных эффектах вакцины от COVID рассказал глава управздрава столицы

По ее словам, коронавирусная инфекция имеет схожесть с вирусом гриппа. Соответственно, и вакцинироваться против COVID-19 придется неоднократно. 

Она отметила, возможно, нужно будет населению проводить ревакцинацию через год.

"Сколько будет длиться иммунитет после вакцинации от коронавируса, покажет время и наблюдения. Научно обоснованные ожидания показывают ее схожесть с вирусом гриппа. Пока примером может служить только то, сколько иммунитет сохраняется у тех, кто был привит в рамках клинических исследований. Учитывая тот факт, что после заболевания уровень антител постепенно снижается, а у некоторых легко переболевших не определяется совсем, можно предположить, что повторные прививки будут нужны", - считает руководитель программы клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии UMS, старший преподаватель кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии, гематологии, аллергологии и иммунологии НАО "МУА" Елена Ковзель.

О замедлении распространения коронавируса сообщили в ВОЗ

Врач также подчеркнула, что, согласно клиническим публикациям, вакцина "Спутник V" оказывала протективный эффект от нового "британского" штамма коронавируса.

По словам Ковзель, за период проведенной вакцинации не отмечено серьезных реакций на вакцину - только те, что соответствуют данным инструкции.

Лента новостей
0