Мир вступил в худший экономический кризис за 100 лет, заявил генсек ООН

© REUTERS / Dado RuvicДолларовые купюры с изображением президента Вашингтона в защитной маске
Долларовые купюры с изображением президента Вашингтона в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пандемия коронавируса обнажила многие мировые проблемы, в том числе неравенство между людьми и странами, заявил генсек ООН

АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в своем новом заявлении отметил, что мир вошел в тяжелейший экономический кризис за последние 100 лет. Причина – пандемия коронавируса.

Выступление главы ООН опубликовано на официальном сайте организации.

Нефтяной кризис в России и Казахстане начнет сглаживаться в 2021 году – мнение

"Более двух миллионов человек погибли, и мы находимся в худшем экономическом кризисе за последние сто лет", - сообщил Гуттериш.

Он отметил, что если попытаться описать мир в настоящее время, то подходит лишь одно слово – "хрупкость".

По словам Генерального секретаря ООН, пандемия обнажила мировые проблемы - неравенство между людьми и странами и нестабильность "кризисов климата и биоразнообразия".

Грозит ли миру пятилетка коронавируса

"Ведение войны с природой приводит к тому, что она наносит ответный удар. Призываю мир к диалогу и сотрудничеству. Правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество, города должны работать вместе", - заявил Гуттериш.

Напомним, ранее Антониу Гуттериш заявил, что мир преодолел трагический рубеж – два миллиона человек погибли от коронавируса.

Лента новостей
0