Трагический рубеж – 2 миллиона человек в мире умерли от коронавируса

© AP Photo / Cecilia FabianoРука пациента из палаты интенсивной терапии больницы с коронавирусом
Рука пациента из палаты интенсивной терапии больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава ООН отметил, что пока ученые и медики делают свою работу, все люди мира должны внести свой вклад в борьбу с вирусом

АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Мир преодолел еще один трагический рубеж – от коронавирусной инфекции скончались уже два миллиона человек. В этой связи Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил с заявлением.

Он напомнил, что за этим числом стоят лица и имена, а также родственники тех, кого забрал вирус. 

"В память об этих двух миллионах унесенных жизней мир должен проявить подлинную солидарность", – отметил глава ООН.

Гутерриш напомнил, что богатые государства получают доступ к вакцинам для своих граждан, в то время как у беднейших стран мира их просто нет. По данным главы ООН, некоторые страны и вовсе заключают закулисные сделки, закупая вакцины впрок.

Несмотря на то, что правительства республик, безусловно, ответственны за защиту конкретно своих граждан, "вакцинный национализм" несостоятелен, подчеркнул Гутерриш.

"Он только затормозит процесс глобального восстановления. Ведь COVID-19 невозможно победить, если бороться с ним отдельно в каждой стране", - считает глава ООН.

Он считает, что вакцины от вируса надо рассматривать как "глобальное общественное благо". В вакцинах заинтересованы люди всего мира, а значит, имеют право получать ее бесплатно, без какой-либо конкуренции.

"Нужно, чтобы производители вакцины проявили ответственность и сотрудничали с механизмом COVAX и странами по всему миру, чтобы вакцины могли быть доставлены в необходимом количестве и справедливо распределены. Нужно, чтобы страны взяли на себя обязательство делиться избыточными дозами вакцин", - заявил Гутерриш.

Кроме того, он отметил, что производителям вакцин и правительствам нужно информировать население о препаратах и рассеять возникающее у людей недоверие.

"Наш мир может справиться с этим вирусом, только действуя сообща", - сказал Гутерриш.

Лента новостей
0