Не как у других президентов США: чем будет отличаться инаугурация Байдена

© REUTERS / Kevin LamarqueДжо Байден
Джо Байден  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вступление в должность президента США - это пышное, но в то же время строго регламентированное действо со своими традициями. Однако коронавирус и бунт в Капитолии внесли в церемонию свои коррективы

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. В среду, 20 января, вступит в должность избранный президент США Джо Байден. Его инаугурация состоится в Вашингтоне на Капитолийском холме. Sputnik Казахстан рассказывает, как проходит инаугурация главы Соединенных Штатов, и чем будет отличаться торжественная церемония Байдена от других.

Инаугурация в США: традиции и нововведения

Инаугурация президента США — торжественная церемония присяги и вступления в должность президента и вице-президента США. По традиции проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне, привлекает большое число зрителей.

Димаш выступил на открытии недели инаугурации президента США – видео

Во время инаугурации избранный президент произносит программную речь. По случаю мероприятия устраивают торжественный парад и бал. До 1933 года включительно инаугурация проходила 4 марта, а после внесения Двадцатой поправки к Конституции (она как раз касалась даты истечения полномочий конгресса и президента) — 20 января.

В случае, если президентом становится вице-президент после досрочного окончания полномочий его предшественника, то он приносит присягу, но публичной церемонии не проводится.

Первая инаугурация президента Соединенных Штатов состоялась 30 апреля 1789 года в нью-йоркском Федерал-холле. В нынешней столице США, Вашингтоне, инаугурационная церемония впервые прошла 4 марта 1801 года, когда в должность вступал президент Томас Джефферсон. Событие состоялось в сенатском крыле Капитолия.

От Рейгана до Трампа: как проходили инаугурации президентов США - фото

Спустя 24 года, 4 марта 1825 года, Джон Куинси Адамс впервые принес присягу в восточном портике Капитолия. Эта традиция продолжалась до 20 января 1981 года, когда президент Рональд Рейган перенес место инаугурации в западное крыло Капитолия. С тех самых пор там и проводят официальную церемонию.

Праздничный парад впервые включили в процесс инаугурации в 1809 году во время присяги Джеймса Мэдисона. Парад начинается у Капитолия, движется по Пенсильвания-авеню, обходит здание министерства финансов и проходит перед Белым домом. Кроме того, уже вступивший в должность президент дает бал. Эта традиция берет свое начало в 1789 году после избрания первого президента штатов Джорджа Вашингтона.

Как пройдет инаугурация Байдена

В 2020 году выборы президента США проходили в непростое время – пандемии коронавируса. Ограничения, введенные во всем мире из-за опасности распространения вируса, не могли не сказаться как на самих выборах, так и на церемонии инаугурации избранного лидера страны.

Церемония вступления Джо Байдена в должность пройдет в усеченном формате и с соблюдением уже ставшей привычной социальной дистанции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Biden (@joebiden)

По данным сената и палаты представителей Конгресса США, из-за коронавируса организаторы инаугурации приняли решение отказаться от привычного парада во время церемонии. Традиционно за парадом вживую следят десятки тысяч человек. На этот раз американские телеканалы будут транслировать виртуальную версию парада, участие в котором примут известные музыканты и танцоры. По данным ряда СМИ, для обеспечения порядка в Вашингтон стянули втрое больше бойцов, чем обычно.

Учительница, официантка и супержена: все о новой первой леди США

Планируется, что после присяги Джо Байден и избранная вице-президентом США Камала Харрис примут участие в традиционном смотре войск на Капитолийском холме. Перед ними при соблюдении норм социального дистанцирования пройдут представители всех войск США. Затем военные препроводят Байдена к Белому дому. На Капитолийском холме позволят присутствовать только членам Конгресса 117-го созыва. Каждый из них сможет пригласить одного гостя. Количество аккредитованных СМИ также сократят из-за пандемии.

Отметим, что Дональд Трамп не планирует посещать инаугурацию Джо Байдена. По данным The Guardian, он проведет собственную церемонию прощания в Мэриленде перед инаугурацией своего приемника. На мероприятии устроят военный парад. Таким образом Трамп хочет попрощаться с вооруженными силами США в качестве главнокомандующего.

Трамп выступил с прощальным обращением накануне инаугурации Байдена

На церемонию Байдена приглашен вице-президент из администрации Трампа - Майк Пенс.

Что известно о Джо Байдене

Избранному президенту США Джо Байдену 20 ноября 2020 года исполнилось 78 лет. Он стал самым возрастным президентом Штатов за всю историю.

Член Демократической партии, он начинал политическую карьеру еще в 1970-х годах.

В конце 1972 года первая жена Джо Байдена Нелия и их дочь Наоми погибли в автокатастрофе. Сыновья Бо и Хантер тоже находились в машине и получили серьезные травмы, но выжили. Заботу о них взял на себя ставший отцом-одиночкой Байден.

В том же 1972-м году в возрасте 30 лет Джозеф Байден стал сенатором и с тех пор переизбирался от штата Делавэр. В 1974 году журнал Time включил Байдена в пророческий рейтинг - "200 лиц будущего, которые будут делать историю".

Обама, Клинтон, Картер, Буш - экс-президенты США о штурме Капитолия

В 1988 году врачи диагностировали Байдену аневризму двух сосудов головного мозга. Тогда же ему была сделана срочная операция. Через семь месяцев после нее Байден смог вернуться к работе в сенате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Biden (@joebiden)

В 2008 году Байден был одним из самых опытных сенаторов, пробыв на посту представителя от Делавэра 35 лет. Он планировал выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в США в 2008 году, но вместо этого стал вице-президентом при избранном тогда лидере Штатов Бараке Обаме.

В 2012 году Демократическая партия США вновь выдвинула кандидатуру Байдена на пост вице-президента для участия в выборах 2012 года (в паре с действующим президентом Обамой). Пара Обама - Байден одержала победу и на этих выборах — таким образом, оба они были переизбраны на второй срок.

Twitter навсегда заблокировал учетную запись Трампа

В декабре 2016 года Байден заявил журналистам, что не исключает того, что может баллотироваться на пост президента страны в 2020 году.

В феврале 2017 года, после прихода к власти Дональда Трампа, бывший вице-президент решил преподавать студентам международную дипломатию в Университете Пенсильвании.

В апреле 2019 года Джозеф Байден объявил о своем участии в выборах президента США.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Biden (@joebiden)

"Основные ценности этой нации… Наше положение в мире… Наша демократия… Все, что сделало Америку Америкой, поставлено на карту. Именно поэтому сегодня я объявляю о своей кандидатуре на выборах президента США", - написал он в Twitter.

Как президент США стал Конфуцием наших дней

Джо Байден женился второй раз в 1977 году на американской учительнице Джилл Джейкобс. У него есть трое детей: двое сыновей Бо и Хантер от первого брака и дочь Эшли – от второго.

Лента новостей
0