"Британский" штамм коронавируса охватил уже 41 страну

© AP Photo / Natacha PisarenkoВрач в больнице с коронавирусом надевает перчатки
Врач в больнице с коронавирусом надевает перчатки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый штамм коронавирусной инфекции впервые был обнаружен в Великобритании в середине декабря. Меньше чем за месяц он распространился на 41 страну

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. "Британский" штамм коронавируса выявлен уже в 41 стране и территории, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

В организации отметили, что такая ситуация сложилась по состоянию на 5 января. Речь идет о "небольшом количестве случаев". Кроме того, в шести странах выявлена мутация, изначально обнаруженная в ЮАР, сообщает РИА Новости.

Третий национальный карантин вводят в Великобритании из-за коронавируса

Напомним, председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала, мог ли попасть в Казахстан "британский" штамм коронавируса. По ее словам, для вируса мутация - это естественный процесс, за год своего существования коронавирус значительно мутировал.

В Казахстане изучены штаммы, циркулирующие с мая по сентябрь, и на сегодня в стране выявлены штаммы, которые циркулировали в Германии, Испании, Украине, России, США и Китае.

В Казахстане выявили 140 штаммов коронавируса за пять месяцев

"Среди вот этих вирусов, выделенных по сентябрь, новая мутация, которая была обнаружена в Великобритании, в Казахстане не выявлена", - сообщила глава комитета.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что этот вариант распространяется с более высокой скоростью и требует еще большей осторожности.

Устойчивы ли антитела от коронавируса к новому "британскому" штамму

Несмотря на то, что новый вариант коронавируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о его влиянии на смертность или процент госпитализации.

Лента новостей
0