Есть ли в Казахстане "британский" штамм коронавируса

© REUTERS / BERNADETT SZABOСотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Британский" штамм COVID-19 уже вырвался за пределы Туманного Альбиона и выявлен в ряде стран Европы и Азии

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала, мог ли попасть в Казахстан новый, "британский" штамм коронавируса, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Для вируса мутация - это естественный процесс, отметила Есмагамбетова на брифинге.

Устойчивы ли антитела от коронавируса к новому "британскому" штамму

За год своего существования коронавирус значительно мутировал. В Казахстане изучены штаммы, циркулирующие с мая по сентябрь, и на сегодня в стране выявлены штаммы, которые циркулировали в Германии, Испании, Украине, России, США и Китае.

"Среди вот этих вирусов, выделенных по сентябрь, новая мутация, которая была обнаружена в Великобритании, в Казахстане не выявлена", - сообщила глава комитета.

Как восстановить легкие после коронавируса

При этом она отметила, что в настоящее время исследования продолжаются и сейчас ведется сбор материалов, то есть положительных результатов со всех регионов страны для того, чтобы провести секвенирование (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности) вирусов, которые выделены с октября по декабрь.

"Британский" штамм уже зарегистрировали за пределами Великобритании, в том числе в Канаде, Дании, Швейцарии, Германии, Нидерландах, Австралии, Франции и Японии.

Лента новостей
0