Получены точные данные о длительности иммунитета к COVID-19

© REUTERS / CDCЦветное изображение коронавируса
Цветное изображение коронавируса   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Австралийские ученые пришли к выводу, что иммунитет у переболевших коронавирусом сохраняется восемь месяцев

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Ученые из Австралии разработали метод проверки иммунитета по клеткам памяти в крови пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Результаты исследований показали, что иммунитет сохраняется не менее восьми месяцев.

Исследование специалистов опубликовано в журнале Science Immunology.

Ученые из Университета Монаша, Института Бернета и больницы Альфреда в Мельбурне в течение восьми месяцев исследовали образцы крови, которые они взяли у 25 добровольцев с диагнозом COVID-19. Для каждого участника сделали серию "моментальных снимков" состояния иммунной системы, начиная с 4-го и заканчивая 242-м днем заболевания. Еще 36 человек без симптомов составили контрольную группу.

Ученые назвали растение, которое уничтожает COVID

Результаты показали, что концентрация свободных антител к SARS-CoV-2 в крови начинала падать уже через 20 дней после появления первых симптомов. Это подтверждает результаты предыдущих исследований, предполагающих, что уровни антител быстро снижаются, особенно в легких случаях заболевания.

Антитела, как объясняют авторы исследования, похожи на снаряды, которыми иммунная система атакует патоген, а сигнал к выработке антител подают белые кровяные тельца, называемые В-клетками памяти.

Чтобы проверить, сохраняется ли у иммунной системы, знакомой с COVID-19, достаточное количество В-клеток памяти, ученые вводили в образцы крови испытуемых флуоресцентно меченые кусочки SARS-CoV-2.

Казахстанский ученый сделал заявление о мутациях коронавируса

Анализ не только выявил значительную реакцию на коронавирус в каждом из образцов крови, но и позволил ученым определить, какие типы В-клеток памяти реагируют на конкретную часть вируса.

Результаты исследования ученых показали, что через восемь месяцев после заражения в крови ранее перенесшего COVID-19 человека формируется сильный иммунный ответ.

"Наши результаты вселяют надежду, что как только вакцины будут разработаны, они обеспечат долгосрочную защиту", - отметил руководитель исследования, иммунолог Менно ван Зельм (Menno van Zelm).

По мнению авторов работы, чтобы взять пандемию под контроль, нужно, чтобы у 70% населения сформировался иммунитет.

Фактор, повышающий риск заражения коронавирусом, назвали ученые

Лента новостей
0