Евросоюз хочет расширить санкции против Турции

© Photo : pixabay / bsulunhatТурция
Турция  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Евросовета подчеркнул, что ЕС хочет более стабильных и предсказуемых отношений с Турцией

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Глава Евросовета Шарль Мишель накануне европейского саммита отметил, что в действиях Турции в Восточном Средиземноморье отсутствует позитивная динамика. В этой связи саммит Евросоюза согласовал введение санкций против Турции.

Евросоюз вводит санкции против Беларуси. Чего ждать от Минска - Sputnik Казахстан
Евросоюз вводит санкции против Беларуси. Чего ждать от Минска - видео
Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на дипломатические источники. Сообщается, что сейчас в отношении Турции действуют индивидуальные санкции Евросовета за незаконное бурение в территориальных водах Кипра в Восточном Средиземноморье.

В прошлом месяце действие этих санкций продлили до 12 ноября 2021 года. Если быть точнее, то за незаконное бурение в санкционный список входят два гражданина Турции.

Азербайджан и Турция переходят на безвизовый режим

На прошедшем саммите была достигнута договоренность о расширении индивидуальных санкций, сообщили источники.

"Были согласованы индивидуальные санкции. Если Турция продолжит свои незаконные и агрессивные действия, могут быть приняты дополнительные меры", - сказали источники.

Президент Турции Эрдоган и президент Франции Макрон - Sputnik Казахстан
Эрдоган готовится к религиозной войне с Европой
Глава Евросовета Шарль Мишель между тем заявил, что несмотря на желание иметь стабильные и предсказуемые отношения с Турцией, Евросовет готов использовать все имеющиеся в распоряжении инструменты, если не увидит позитивных изменений.

Эрдоган предложил создать "платформу шести"

Также сообщается, что лидеры Евросовета поручили верховному представителю и Еврокомиссии подготовить доклад по ситуации в политических, экономических и торговых отношениях ЕС с Турцией и по инструментам и вариантам дальнейших действий.

Сделать он это должен не позднее марта 2021 года, пишет РИА Новости.

Лента новостей
0