Лукашенко назвал лекарство от "цветных революций"

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Белорусское государство состоялось, имеет политический вес и серьезный экономический потенциал, подчеркнул Лукашенко

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает лекарством от "цветных революций" расширение связей и интеграцию. Об этом он заявил во время интервью иностранным СМИ.

"Любая цветная революция делает государство слабее, а народ – беднее. Нигде после этих мятежей люди лучше жить не стали. Главное лекарство от этой напасти тоже известно - это расширение и углубление наших связей, интеграции", – цитирует Лукашенко БелТА.

По словам президента Беларуси, развитие связей должны происходить как в двустороннем формате, так и в формате ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.

"Цветные революции" на постсоветском пространстве: как это происходит

В первую очередь расширять сотрудничество необходимо "в сферах экономики, безопасности и человеческого общения", – сообщил Лукашенко.

По мнению президента, многие страны бывшего СССР сегодня воспринимаются как поставщики дешевой рабочей силы и сырья. Постсоветские государства также "прозрели" и поняли, что являются "рынком сбыта второстепенных товаров", заявил белорусский лидер, пишет Sputnik Беларусь.

По мнению Лукашенко, сегодня постсоветским странам необходимо поддержать друг друга и заняться согласованным стратегическим планированием, развитием производственного сотрудничества. Такой подход поможет государствам бывшего СССР "относительно безболезненно справиться с глобальными проблемами и устоять перед угрозами суверенитету, миру и стабильности".

"Белорусский сценарий" для Польши: эффект бумеранга

"Белорусское государство состоялось, имеет политический вес и серьезный экономический потенциал", - подчеркнул он. По его словам, движущая сила произошедших беспорядков - внешний фактор.

Во время интервью президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что транзита власти в республике не будет, и президентское кресло не перейдет преемнику.

"Никакого транзита власти! Никаких преемников. Кого народ изберет – так и будет. Я поклялся. Я пообещал, что будет так, как решит белорусский народ", – цитирует слова Лукашенко Telegram-канал "Пул первого".

"Страну буду защищать, чего бы мне это ни стоило": интервью Лукашенко

При этом глава государства напомнил, что он дал соответствующее обещание жителям республики в данном отношении.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа - в день выборов президента. По данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. Несогласные с результатами голосования граждане вышли на улицы.

В среду, 23 сентября, Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Оппозицией был создан Координационный совет, одной из целей которого, как заявлялось, было проведение повторных выборов в республике и транзит власти.

Лента новостей
0