Никаких миротворческих подразделений Турции в Карабах направляться не будет – Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мониторинговый центр России и Турции по Нагорному Карабаху будет работать в дистанционном режиме

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Никаких миротворческих подразделений Турции в Нагорный Карабах направляться не будет, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава МИД уточнил, что мониторинговый центр России и Турции по Нагорному Карабаху будет работать в дистанционном режиме с использованием беспилотников.

"Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для расположения, размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана – на той части территории, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована для учреждения, как я уже сказал, совместного мониторингового центра", - сказал Лавров в интервью группе российских и иностранных СМИ в онлайн-формате.

Первые российские миротворцы вылетели в Карабах

Мониторинговый центр будет работать "исключительно в дистанционном режиме", продолжил он.

Будут использованы технические средства объективного контроля, включая беспилотники и другие технологии, которые позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе, прежде всего, на линии соприкосновения, и определять, какая из сторон соблюдает, а какая может нарушать условия прекращения огня и всех боевых действий.

"Так что граница мобильности турецких наблюдателей будет ограничена этими помещениями, которые будут выделены на азербайджанской территории - не на территории бывшего конфликта - для размещения российских и турецких наблюдателей… Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет", - уточнил Лавров.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, а в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику вводятся российские миротворцы.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в сентябре 2020 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации. Предыдущие попытки перемирия между сторонами оказались безуспешны.

Казахстан высоко оценивает прекращение военных действий в Нагорном Карабахе

Лента новостей
0