Посольство Казахстана в Армении обратилось к своим согражданам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация в Ереване
Ситуация в Ереване - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцев, находящихся в Армении, попросили соблюдать меры личной безопасности, сохранять бдительность и выполнять требования правоохранительных органов страны

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Сохранять бдительность и не выходить из дома во избежание вовлечения в протестные акции рекомендует своим гражданам посольство Казахстана в Армении.

"Рекомендуем в ближайшие дни по возможности оставаться дома, не посещать места массового скопления людей во избежание вовлечения в протестные акции", - говорится в сообщении посольства.

Война в Карабахе закончилась капитуляцией Армении: в Ереване вспыхнули протесты

Также в дипломатическом ведомстве попросили казахстанцев, находящихся в Армении, соблюдать карантинные меры, меры личной безопасности, а также сохранять бдительность и выполнять требования правоохранительных органов страны.

В посольстве добавили, что осуществляют консульский прием граждан по дежурному телефону: 098935930, в форме консультаций и оказания помощи по экстренным случаям.

Ранее сообщалось, что миротворческий контингент РФ в Карабахе развертывается в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники.

Первые российские миротворцы вылетели в Карабах

В ночь на вторник Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, которые длились с 27 сентября. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что это "капитуляция" Армении, и Агдам должен перейти Азербайджану до 20 ноября. Премьер Армении Никол Пашинян в свою очередь заявил, что решение далось ему трудно, но причины, подтолкнувшие его к сдаче Карабаха, он не назвал. Это вызвало беспорядки в Армении и призывы распустить парламент.

Конфликт Армении с Азербайджаном

Очередное обострение конфликта в Нагорном Карабахе длилось с 27 сентября 2020 года.

Сам конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава советского Азербайджана. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Азербайджан сбил российский вертолет на границе с Арменией

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0