Спикер парламента Кыргызстана ушел с поста ради участия в президентской гонке

© Sputnik / Табылды КадырбековКанат Исаев
Канат Исаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Канат Исаев был избран спикером после выборов 4 октября, результаты которых признали недействительными.

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Спикер парламента Кыргызстана (Жогорку Кенеша) Канат Исаев объявил о решении сложить с себя полномочия в связи с выдвижением в кандидаты в президенты, передает Sputnik Кыргызстан.

Канат Исаев заявил, что премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров в случае отставки должен передать полномочия спикеру. По его словам, первый вице-премьер, которым стал Артем Новиков, не может получить президентские полномочия.

И. о. президента Кыргызстана Жапаров пошел ва-банк

Как сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на депутатов, новым спикером может стать сторонник Садыра Жапарова депутат Талант Мамытов. Решение принимают парламентарии.

Напомним, что президентские выборы в Кыргызстане пройдут 10 января 2021 года.

Смена власти в Кыргызстане

Напомним, вследствие масштабных акций протестов после парламентских выборов в Кыргызстане сменилась власть. Сооронбай Жээнбеков 15 октября выступил с обращением к народу страны, в котором заявил, что принял решение уйти в отставку.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - сказал Жээнбеков.

Криминал перестанет диктовать условия – заявление премьера Кыргызстана

По закону республики обязанности главы государства должны были перейти спикеру парламента. Однако он официально отказался от исполнения полномочий президента Кыргызстана. Об этом он заявил на внеочередном заседании парламента в госрезиденции "Ала Арча".

Полномочия главы государства перешли недавно назначенному премьер-министру Садыру Жапарову.

Лента новостей
0