Новый теракт во Франции: все, что известно к этому часу

© Sputnik / Nikolas Profoto / Перейти в фотобанкТеракт в Ницце 29 октября 2020 года
Теракт в Ницце 29 октября 2020 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
В базилике Нотр-Дам в Ницце вооруженный ножом мужчина убил трех человек, в Лионе другой мужчина напал с ножом на полицейских и был застрелен. Сообщается о задержании еще одного преступника, замышлявшего теракт в Париже

НУР-СУЛТАН, 29 окт - Sputnik. Волна насилия прокатилась по Франции в четверг 29 октября, в день, когда мусульмане всего мира отмечают день рождения пророка Мухаммеда. Лидеры исламского мира уже выступили с осуждением терактов и выразили соболезнования французскому народу.

Нападение в Ницце

В Ницце около 9.00 по местному времени (14.00 по времени Нур-Султана) неизвестный напал с ножом на людей в базилике Нотр-Дам, сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Погибли три человека - это официально подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон. Предположительно один из погибших - охранник церкви. СМИ сначала сообщали, что была обезглавлена женщина, затем - что были обезглавлены два человека из трех погибших, но официальных данных на этот счет пока нет. Есть сообщения, что еще несколько человек были ранены.

© Sputnik / Nikolas ProfotoЦерковь Нотр-Дам в городе Ницца, где неизвестный с ножом напал на прихожан
Новый теракт во Франции: все, что известно к этому часу - Sputnik Казахстан
Церковь Нотр-Дам в городе Ницца, где неизвестный с ножом напал на прихожан

Убийцу задержали, его личность удалось установить: по сообщению местной газеты Nice Matin, это 21-летний гражданин Туниса, который ранее не попадал в поле зрения полиции. Во время задержания его ранили и позже доставили в больницу.

По словам мэра города Ницца Кристиана Эстрози, нападавший постоянно повторял "Аллах акбар", что указывает на теракт.

Нападение в Авиньоне и Джидде

В Авиньоне мужчина пытался зарезать полицейских, сообщили французские СМИ. По предварительным данным, он кричал "Аллах акбар", и во время нападения его застрелили. Позже стало известно, что этот случай власти города к теракту не относят, и мужчина не кричал "Аллах акбар", более того - он не был вооружен ножом, сообщает газета Provence.

"Мы больше имеем дело с поступком неуравновешенного человека", - сказал прокурор города Филипп Гемас, которого цитирует газета. Расследование продолжается.

Примерно в то же время в Джидде (Саудовская Аравия) задержали местного жителя, который напал на охранника консульства Франции. Последний получил легкие ранения, говорится в заявлении полиции провинции Мекка.

Задержания в Лионе и Париже, инцидент в Никосии

В Лионе задержали мужчину с ножом, сообщил телеканал CNews. По данным полиции, он замышлял теракт.

В Париже также задержали вооруженного ножом мужчину, который планировал нападение у церкви под Парижем, сообщает издание Le Parisien. Его арестовали в северо-западном пригороде Парижа недалеко от церкви Сен-Мартен.

© Photo : Твиттер мэра Ниццы Кристиана Эстрози / Перейти в фотобанкМэр города Ницца Кристиан Эстрози (в центре) и сотрудники полиции у места, где неизвестный с ножом напал на прихожан в церкви Нотр-Дам
Новый теракт во Франции: все, что известно к этому часу - Sputnik Казахстан
Мэр города Ницца Кристиан Эстрози (в центре) и сотрудники полиции у места, где неизвестный с ножом напал на прихожан в церкви Нотр-Дам

В Никосии (Кипр) религиозные фанатики сорвали французский флаг со здания посольства Франции, после чего несколько человек были арестованы.

Реакция французских властей

Премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал, что реакция на серию сегодняшних нападений будет "немедленной и беспощадной". Правительство вводит план по противодействию терроризму.

"Ответ будет твердым и немедленным. Я уже принял решение о введении плана Vigipirate на всей территории страны", - заявил глава кабмина во время выступления в Нацсобрании.

Vigipirate (соединение vigilance и pirate — "бдительность" и "пиратская") — национальная система тревожного оповещения об уровне террористической угрозы, созданная в 1978 году.

В Ниццу в этот же день прибыл президент Фрации Эммануаэль Макрон, который назвал происшедшее в городе терактом. Он заявил, что будет усилен контроль за безопасностью во французских школах.

"Мы защитим все места культа, в частности церкви, чтобы праздник Святых прошел должным образом. Мы защитим также наши школы после школьных каникул", - заявил Макрон.

Стало известно, что 30 октября он созовет совет обороны.

Реакция Турции и России

МИД Турции осудил теракт в Ницце и заявил, что нападавший не имеет отношения к религии.

"Решительно осуждаем нападение на церковь в Ницце, соболезнуем родственникам погибших и выражаем пожелания выздоровления пострадавшим. Ничто не может узаконить насилие. Совершившие нападение на место молитв не имеют отношения к религии, человечности и нравственности", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Эрдоган готовится к религиозной войне с Европой

Президент России Владимир Путин также направил соболезнования Эммануэлю Макрону.

"Особое возмущение вызывает циничное и жестокое преступление, совершенное в стенах церкви. Мы в очередной раз убедились, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Очевидно, что борьба с международным террором требует реального объединения усилий всего мирового сообщества", – говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Теракты во Франции из-за карикатур

В начале 2015 года Францию потрясла череда терактов: 7 января произошло нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Тогда за три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Через два дня мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. В результате нападения погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

В начале сентября 2020 года редакция Charlie Hebdo повторно опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда в преддверии суда над террористами, виновными в массовых убийствах пятилетней давности.

Турция осудила повторную публикацию карикатур от Charlie Hebdo

В конце сентября 2020 года из-за этого во Франции уже произошел теракт: тогда 18-летний пакистанец набросился с ножом на прохожих у бывшего здания редакции Charlie Hebdo.

В середине октября 2020 года под Парижем 18-летний выходец из Чечни (РФ) обезглавил учителя Самюэля Пати, который демонстрировал карикатуры на пророка на уроках.

Макрон охарактеризовал случившееся как теракт и объявил борьбу с сепаратизмом во Франции. Это привело к кризису в отношениях между Парижем и Анкарой.

Лента новостей
0