Проект о признании Нагорного Карабаха рассмотрит сенат Франции

© REUTERS / Gonzalo FuentesЖенщина в защитной маске на фоне Эйфелевой башни
Женщина в защитной маске на фоне Эйфелевой башни - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одним из спусковых крючков для этого послужило убийство учителя в предместье Парижа и массовые волнения в соцсетях после этого

НУР-СУЛТАН, 29 окт - Sputnik. Депутат французского парламента Валери Буайе заявила, что внесет на рассмотрение сената проект о признании Францией Нагорного Карабаха.

По ее словам, это поможет "противодействовать расширению турецкого исламизма в Европе".

​Несколько дней назад аналогичный проект был представлен в Национальное Собрание, то есть в нижнюю палату французского парламента.

Свое заявление Валери Буайе сделала на фоне шокировавшего Францию убийства учителя истории, который показывал детям на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда.

Скандал с карикатурами и кровопролитие

Новый виток скандала начался в сентябре, когда сатирический еженедельник Charlie Hebdo накануне начала судебного процесса по делу о терактах в 2015 году снова опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Тогда МИД Турции решительно осудил действия редакции, назвав их провокационными и оскорбительными, выражающими "неуважение к религии и пророку".

"Оскорбление и неуважение к мусульманам нельзя объяснить искусством или свободой слова. Мы также не приемлем попытки французских властей, в первую очередь президента Макрона, объяснить этот вопрос в рамках свободы выражения мнений", - заявил тогда представитель МИД Турции Хами Аксой.

По его словам, "те, кто хвастается на каждом шагу тем, что они демократы и либертарианцы, должны хорошо знать, что они льют воду на мельницу нового поколения фашистов и расистов во Франции и Европе".

Повторная демонстрация карикатур привела к тому, что в Париже 18-летний пакистанец с ножом в руках напал на прохожих у бывшего здания Charlie Hebdo и ранил нескольких ни в чем не повинных людей.

Спустя месяц после этого учитель истории в одном из колледжей из предместья Парижа показывал детям на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда и спустя несколько дней был убит и обезглавлен 18-летним экстремистом, выходцем из Чечни, чья семья более 12 лет назад переехала из России во Францию.

Франция, Турция и Карабах

На противоположных сторонах оказались Франция и Турция и по карабахскому вопросу.

Турция стала единственной страной, выразившей полную поддержку одной из конфликтующих сторон, Азербайджану.

Франция же вместе с Россией и США входят в Минскую группу ОБСЕ, которая ищет мирный путь урегулирования вопроса в Нагорном Карабахе.

Отметим, что статус Нагорного Карабаха в качестве самостоятельного государства не признала пока даже Армения, хотя этот вопрос постоянно муссируется в Ереване.

Лента новостей
0