В Кыргызстане ухудшилась ситуация с COVID-19: прирост за две недели составил 154%

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане
Протесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения Кыргызстана связывает это с беспорядками в стране, которые начались после парламентских выборов

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 245 случаев коронавируса, из них в Бишкеке – 77. Прирост за полмесяца составил 154%, сообщается в штабе КР по борьбе с COVID-19.

"Отсутствие масок, социальной дистанции, скопления людей начинают приносить свои плоды. То, что наблюдается сейчас — это тотальное несоблюдение основных мер профилактики коронавируса. Из-за беспорядков много людей приезжают из областей в город и едут обратно", - заявил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

В Кыргызстане хотели вынести импичмент Жээнбекову, но не смогли договориться

По его словам, двухнедельный темп прироста составляет 154%, эффективное репродуктивное число (1,4) свидетельствует об ускорении распространения инфекции. Только в Бишкеке выявлено 77 новых случаев - такой рост не наблюдался с 13 августа, отметил глава кыргызского Минздрава.

"Вчера и сегодня было наибольшее количество новых случаев, подобное количество в последний раз регистрировалось 53 дня назад (начало августа). Если до этого ситуация была напряженной на юге, то мы видим, что есть признаки, что в Бишкеке может осложниться эпидемиологическая ситуация", - добавил Абдикаримов.

Страну может ожидать очередной коллапс, если элементарные меры профилактики будут игнорироваться и дальше.

Митингующие устроили потасовку у Дома правительства в Бишкеке - видео

"Из-за беспорядков много людей приезжают из областей в город и едут обратно. Есть риск распространения заболевания, так как многие не соблюдают санитарные требования. В то же время наступают холода, это будет отражаться на росте простудных заболеваний", — сказал глава Минздрава Кыргызстана.

Он отметил, что только от самих кыргызстанцев зависит, какой будет нагрузка на больницы и медработников в дальнейшем.

"Еще раз призываем всех граждан: соблюдайте нормы, не выходите на улицу без необходимости, носите маску, используйте антисептик и обязательно держите социальную дистанцию", - заключил он.

ООН готова предоставить Кыргызстану площадку для переговоров

В Кыргызстане за сутки зарегистрировали 245 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 159 человек, скончались – четверо.

За весь период пандемии в стране было выявлено 48 342 случая заражения, выздоровели 43 957, скончались 1073 человека.

Беспорядки в Кыргызстане

Пятого октября сторонники оппозиции пришли на площадь Ала-Тоо в Бишкеке с требованием признать прошедшие парламентские выборы недействительными. Митинги вылились в беспорядки - было захвачено здание "Белого дома", там начался пожар.

Также был освобожден экс-президент страны Алмазбек Атамбаев. В стране назначен новый премьер-министр, при этом политические партии создали два Координационных совета.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что некие силы пытаются использовать ситуацию в стране для захвата власти. Позже он сказал, что никакая власть или должность не может быть выше человеческой жизни. Президент соседней страны признался, что в те дни также поступали настоятельные предложения по силовому подавлению протестующих. Он категорически не принял их, так как это, по его мнению, привело бы к столкновениям.

Лента новостей
0