Митингующие устроили потасовку у Дома правительства в Бишкеке - видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке
Участники акции протеста на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице Кыргызстана продолжаются митинги несогласных с итогами парламентских выборов, протестующие собрались у Дома правительства

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. На акции протеста митингующие разбились на две группы: одни выступили в поддержку Садыра Жапарова, которого накануне выдвинули на пост премьер-министра, другие требовали люстрации чиновников, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Когда начался митинг, все участники стояли у главного входа в здание, однако, так как мнения собравшихся разошлись, часть из них ушла на другую площадку. Эти митингующие не поддерживали Садыра Жапарова.

В Кыргызстане сменился премьер-министр

Столкновение между протестующими произошло после того, как сторонники Жапарова пошли в направлении его противников. Урегулировать ситуацию пытались дружинники — они оттеснили группы митингующих друг от друга.

Сегодня в Доме правительства прошло собрание Координационного совета. Были приглашены лидеры партий "Замандаш", "Республика", "Социал-демократы" и других. Действующие депутаты Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Жанар Акаев предложили созвать парламент на заседание, чтобы он мог сформировать легитимное правительство с учетом мнений всех сторон.

Токаев и Путин обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Кыргызстане

Как стало известно, 7 октября в Кыргызстане заявили о создании Народного координационного совета в противовес уже созданному. Новый совет организован партиями "Чон-Казат","Ордо", "Мекен Ынтымагы","Реформы" и "Ыйман нуру".

Представители нового совета заявляют, что не согласны с кандидатурой Жапарова. Известно, что Жапаров ранее был депутатом, его осудили на 11 с половиной лет за захват заложника во время митинга в Караколе в 2013 году. 

Глава Кыргызстана рассказал, почему не стал вводить режим ЧП из-за беспорядков

Лента новостей
0