Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Отбили 27 атак: как отвоевывали главное здание полиции Алматы у террористов - видео

Подписаться
Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек раскрыла некоторые детали операции "Крепость". Она рассказала, как силовики противостояли террористам, пытавшимся захватить главное городское здание полиции и склады с оружием
Как рассказала Азирбек, бой между сотрудниками полиции Алматы и вооруженными террористами длился почти десять часов подряд.
По ее данным, стражам порядка удалось ликвидировать не менее 25 нападавших, в том числе снайперов.
"Как только поступила информация о том, что готовится штурм всех райотделов полиции, в том числе и департамента полиции города, был объявлен план "Камал" ("Крепость"), что подразумевает оборону административных зданий", - сообщила она.
Когда террористы предприняли атаку на главное полицейское здание Алматы, основные силы правоохранителей уже находились на улице и вели бои. Защищать склады с оружием пришлось тем, кто находился в здании, - это около 100 человек. 
Основной бой у здания департамента полиции, по данным Азирбек, начался в восемь вечера. Удар на себя приняли сотрудники подразделений, которые дислоцируются в этом здании. Это оперуполномоченные, следователи и дознаватели. В течение ночи, до пяти часов утра, преступники и террористы шли на штурм 27 раз, но все их атаки были отбиты.
Также она утверждает, что при нападении на здания полиции действовала хорошо подготовленная, целенаправленная группа. Силы были четко рассредоточены. Например, были люди, которые должны были только вывести из строя все камеры видеонаблюдения по периметру. Была группа, которая подвозила оружие и боеприпасы участникам нападения.
Азирбек сообщила, что во время нападений на здание ДП и райотделы полиции жертв среди гражданского населения не было.   
По ее информации, в целом за дни с начала беспорядков и атаки на город боевиков, из оборота изъято свыше двух тысяч единиц оружия. По большей части оно было похищено из семи разграбленных оружейных магазинов, откуда преступники унесли 1 022 единицы огнестрелов, в том числе охотничьего и полуавтоматического.
Из строя выведено 111 единиц техники полиции города, 56 полностью сожжено.
Кадры с места событий и подробности спецоперации - смотрите на видео.
Подробнее об оцоперации "Крепость" читайте здесь:
Как минимум 25 боевиков уничтожено при нападении на здание ДП Алматы – Азирбек
Лента новостей
0