Как в Нур-Султане собирали громадную мозаику с изображением Абая - видео

Подписаться
Великому казахскому поэту, мыслителю Абаю Кунанбаеву сегодня исполнилось 176 лет. В день рождения классика в столице собрали гигантский пазл с изображением Абая, сотканный из сотен нарисованных портретов основоположника казахской письменной литературы

Уникальное мозаичное полотно будет передано в дар музею Абая Кунанбаева в Семее. Sputnik Казахстан побывал на мероприятии, организованном Российским центром науки и культуры в Нур-Султане, и запечатлел акцию.

Казахстанец посвятил Абаю выступление в Турции - видео

Уникальный портрет Абая состоит из 200 рисунков казахстанских школьников. Из множества портретов великого классика получилось единое полотно.

Почтил память поэта и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. Он подчеркнул, что память об Абае Кунанбаеве чтят не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.

В честь Абая назвали улицу в столице Иордании

"Наследие Абая - это бесценный источник знаний, опыта, совести, чести, достоинства казахов. Его творчество - это источник, из которого до сих пор казахи, казахстанцы, да и многие другие народы и люди черпают свои мысли, свои новые идеи, свои моральные, нравственные устои. Особо я хочу отметить, что в творчестве, наследии Абая красной нитью проходит мысль о том, что казахи и русские - это братские народы, что нам нужно это братство и эту дружбу сохранить и укреплять", – рассказал дипломат.

Помимо гигантского пазла с портретом Абая, столичные студенты прочитали стихи великого поэта.

Абаю исполнилось 176 лет – казахстанцы празднуют день рождения великого поэта

В прошлом году в Казахстане прошло масштабное празднование 175-летия Абая Кунанбаева. В честь юбилея на родине поэта провели реконструкцию дома-музея в Жидебае, а также в мемориальном комплексе, где захоронен сам Абай и его племянник Шакарим Кудайбердиев.

Лента новостей
0