Абаю исполнилось 176 лет – казахстанцы празднуют день рождения великого поэта

© Sputnik / Владислав ВодневМузей по Абаю
Музей по Абаю - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Ровно год назад в Казахстане утвердили новый праздник День Абая. Его отмечают 10 августа - в день рождения великого поэта

Философ, поэт и просветитель Абай Кунанбаев родился 29 июля по старому стилю, или 10 августа по новому, 1845 года в Жидебае (180 километров от Семея в Восточно-Казахстанской области) был рожден в знатной семье рода Тобыкты.

Отец поэта Кунанбай Оскенбаев занимал пост старшего султана. У него было четыре жены. От второй Улжан и родился Абай.

Настоящее имя поэта – Ибрагим. Абаем его назвала бабушка Зере. С казахского языка "абай" переводится как "внимательный" и "осторожный".

Абай впервые стал отцом в 17 лет. Всего у него было десять детей от трех жен.

Три жены Абая: что дарил поэт любимым женщинам - фото

Образование Абай получил в медресе муллы Ахмета Ризы в Семипалатинске, где изучал арабскую и персидскую литературу Фирдоуси, Низами, Саади и Хафиза.

Помимо поэзии Абай увлекался музыкой и писал композиции для собственных стихов, превращая их в песни. Большинство из них стали любимы среди народа и исполняются до сих пор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Президент Телерадиокешені (@ptrk.kz)

Основоположник казахской литературы

Абай считается основоположником письменной казахской литературы. Придерживаясь основных принципов казахского стихосложения, Абай сумел открыть новые пути для широкого использования возможностей родного языка. Стихи Абая сделали казахскую поэзию богаче и в жанровом отношении. Абай был также и композитором, знатоком и ценителем народной музыки.

Последователями литературной школы Абая являются лучшие представители казахской культуры – Ахмет Байтурсынов, Миржакип Дулатов, Жусипбек Аймауытов, Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Таир Жароков и многие другие.

В течение жизни просветитель написал 170 стихотворений и перевел 56. Также он создал несколько поэм. Его бесценное наследие опубликовано на 60 языках народов мира. Абай перевел на казахский язык произведения Пушкина, Лермонтова и Крылова.

В Анталье открыли парк в честь Абая Кунанбаева

Самым главным трудом Абая Кунанбаева считаются "Слова назидания" (қара сөздер), или "Книга слов". Произведение состоит из 45 кратких притч и философских трактатов. Тут поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, которые актуальны и в наше время.

Особое место в творчестве поэта занимают поэмы "Масгуд", "Искандер" и "Сказание об Азиме". Поэма об Искандере посвящена Александру Македонскому. "Сказание об Азиме" – образец оригинальной переработки сюжетов восточной классической литературы.

В поэме "Масгуд" излагается мысль о необходимости приобретения знаний. Эти произведения переосмысливают древнюю культуру, связывая ее с настоящим временем.

Американская группа исполнила песню Абая - видео

При жизни Абая в газетах были опубликованы несколько стихотворений. Только в 1909 году – через пять лет после его смерти – в Петербурге вышел сборник его произведений под названием "Стихи казахского поэта Ибрагима Кунанбаева" с тиражом в тысячу экземпляров.

С 1930 года произведения Абая стали печататься в Алматы отдельными изданиями на казахском и русском языках.

Что названо в честь Абая

В честь Абая Кунанбаева названы проспекты практически во всех городах Казахстана. Первый вуз Казахстана, Казахский педагогический институт также назвали именем великого поэта.

Один раз в два года, а также в годы проведения юбилеев великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы присуждаются две государственные премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая.

Имя Абая носит театр оперы и балета в Алматы, вершина в малом Алматинском отроге хребта Заилийский Алатау (высота 4 010 метров над уровнем моря).

Абаю Кунанбаеву посвящен главный труд писателя Мухтара Ауэзова – четырехтомный роман "Путь Абая". Роман получил Ленинскую премию и был переведен на множество языков.

В прошлом году в столице Иордании Аммане торжественно открыли улицу, названную в честь Абая Кунанбаева. В Стамбуле появился проспект, названый именем поэта.

Мемориальные доски, посвященные казахскому поэту, были открыты в Турции и Румынии, а в Тбилиси именем Абая названа одна из центральных улиц. В декабре в Кыргызстане в национальной библиотеке имени Осмонова, а также в Боснии и Герцеговине были установлены бюсты Кунанбаева.

Кроме этого, в 2020 году именем Абая были названы один аэропорт, шесть школ, три проспекта и 10 улиц Казахстана. Установлено семь памятников и два бюста.

В частности, установлен бюст в Алматы, памятник великому поэту Абаю с сыновьями в Семее, памятники в Туркестане, Кентау и Толебийском районах, памятник в Абае и Сатпаеве в Карагандинской области, памятник в Актобе и Павлодаре.

Как в прошлом году отметили 175-летие Абая

Казахстан готовился в 2020 году широко отметить 175-летие поэта, но из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия отменили. В 2020 году, 10 августа, в стране впервые отметили новый праздник – День Абая. Из 82 запланированных мероприятий, посвященных празднованию юбилея великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева, удалось реализовать 62.

С начала года в рамках юбилея Абая в зарубежных учреждениях проведено около 130 мероприятий. При посольствах Казахстана в Сингапуре, Болгарии, Египте, Пакистане, Венгрии, Иране, Эфиопии и Италии были открыты центры Абая.

Одной из самых запоминающихся акций стала поэтическая эстафета по чтению стихов Абая, которую начала школьница Ляйлим Шамшырак.

Девочка передала эстафету президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, а эстафету от главы государства принял певец Димаш Кудайберген.

Позже челлендж поддержали политики и известные личности со всего мира.

Кроме того, двое алматинцев Дамир и Даулет Кушеевы проделали нелегкий пеший путь длиной в 1 200 километров из Алматы в Семей - на родину великого казахского поэта, мыслителя Абая Кунанбаева. Свое путешествие они назвали "Путь к Абаю".

Братья-путешественники совершили свой поход летом прошлого года, на это ушло 46 дней. В экспедицию они отправились 12 июня. Дойдя до Семея - родины Абая, волонтеры посетили мавзолей, где захоронен поэт, сакральные места, медресе, где учился Абай, а также дом, где проживал казахский мыслитель.

К 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева в Казахстане сняли три документальных фильма и одно короткометражное кино.

В преддверии 29-летия Независмости Казахтана на экраны вышел исторический сериал "Абай". Телесериал "Абай", приуроченный 175-летию великого казахского поэта и просветителя, снят по роману-эпопеи Мухтара Ауэзова "Путь Абая". Сериал состоит из 6 серий и охватывает три этапа жизни поэта. Кинокартину перевели на русский и английский языки и транслировали по турецкому телевидению TRT AVAZ.

Также в декабре прошлого года в новом театре юного зрителя в Нур-Султане показали спектакль "Абай - Тогжан". Музыкальная драма Мухтара Ауэзова "Абай – Тогжан" показывает интересную жизнь юного Абая и его первую любовь к девушке по имени Тогжан. Автором постановки выступил Мирас Абиль, режиссер-руководитель театра Асхат Маемиров.

Главные роли в спектакле исполнили звезда исторических блокбастеров Аян Отепберген (один из составов), роль Тогжан исполнила начинающая актриса Арелана Амангелдиева, в роли отца Абая, Кунанбая Ускенбаева, выступил прославленный актер Берик Айтжанов, мать Абая Улжан сыграла победительница Каннского фестиваля 2018 года Самал Еслямова.

Помимо этого, в 2020 году посольство Казахстана в России к юбилею Абая Кунанбаева презентовало сайт, где собрана информация о жизни и творчестве великого поэта.

Российский центр науки и культуры в Нур-Султане провел молодежный поэтический баттл в честь 175-летия Абая. В состязании участвовали школьники в возрасте от 11 до 16 лет.

А 12 августа у памятника Абаю в Москве собрали инсталляцию по мотивам произведений казахского поэта.

Портрет Абая из детских рисунков выложили в Москве - видео

В августе прошлого года президент посетил мемориальный комплекс "Абай-Шакарим" и дом-музей поэта в поселке Жидебай. Музей Абая был открыт в 1940 году в честь 95-летия со дня рождения поэта. Это первый в истории Казахстана литературно-мемориальный музей.

К 175-летию поэта была проведена реконструкция залов музея, обновлены фасад и прилегающая территория. Памятник "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" торжественно открытый главой государства, расположен на территории этого музея.

В честь юбилея великого поэта на его родине в Сырт Каскабулаке был проведен капитальный ремонт, заасфальтированы подъездные дороги. Территория родника, из которого Абай пил воду, была облагорожена, посажены ели и платаны, установлены мраморные плиты, на которых высечены 45 слов назидания поэта. Установлена стела "Туғанда дүние есігін ашады өлең" ("При рождении двери мира открывает поэзия").

При Евразийском национальном университете имени Гумилева уже открыта академия Абая, в которой планируют систематически исследовать творчество поэта. В высших учебных заведениях введено преподавание курса "Абаеведение".

Также ведется конкретная, целенаправленная работа по введению произведений Абая в международный научный оборот. Его труды переведены на десять языков и готовы к изданию. Эти книги будут направлены в библиотеки и культурные центры ста стран.

Была выпущена коллекционная монета, почтовая марка "175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева", запущен телеканал "Абай".

Sputnik Казахстан тоже запустил спецпроект, посвященный юбилею Абая, в него вошли интересные фото- и видеоматериалы о биографии великого поэта, его творческом наследии.

В этом году, по данным Минкультуры, массовых мероприятий в честь дня рождения поэта не ожидается. Могут быть лишь территориальные празднования. К примеру, в Туркестанской области планируется открытие памятника Абаю.

Лента новостей
0