Рост два метра, берцы 47-го размера: как служит самый высокий солдат Казахстана - видео

Подписаться
Рядовой срочной службы воинской части регионального командования "ЮГ" Асет Абулгапаров, пожалуй, самый высокий военнослужащий во всей казахстанской армии. Его рост составляет 1 метр 98 сантиметров. Он едва умещается на своей кровати в казарме и носит обувь 47-го размера

О том, как проходит воинская служба самого высокого солдата казахстанской армии, рассказала военный корреспондент Дина Мухаринова на YouTube-канале Минобороны Казахстана. 

"Первое время было, конечно, непривычно. Все обращали внимание и удивлялись, спрашивали, какой у меня рост", - рассказывает Асет, отмечая, что сейчас, спустя четыре месяца службы, сослуживцы и командиры привыкли к его высокому росту.

Весенний призыв на срочную службу начался в Казахстане

Служит двухметровый парень в Жамбылской области в артиллерийской батарее горно-егерского подразделения. Он уже освоился в армейской среде.

Правда, поначалу было сложно подобрать форму и обувь. 

"В соответствии с ростом у меня большой размер ноги (...), и когда мои берцы находятся в ряд с другими, то я сразу их нахожу. В этом есть свои плюсы", - шутит военнослужащий.  

Кровать Асета один в один соответствует его росту - два метра в длину. "Ложусь и впритык умещаюсь", - рассказывает он. 

До призыва Асет успел получить высшее образование. По специальности он теплоэнергетик.

Солдаты-срочники вынесли из горящего дома двух мужчин

"Мой сын спортсмен, баскетболист, гитарист", - гордится сыном отец Асета, который тоже очень высокого роста. В семье Абулгапаровых высокие все: и деды, и родители, и сестренки. 

"Не важно, какой у тебя рост, главное, чтобы ты любил свою семью и Родину", - отмечает добродушный Асет. 

Как служит самый высокий казахстанский солдат - смотрите на видео. 

Лента новостей
0