Цена газа: жители Нур-Султана рассказали, на что потратили почти миллион – видео

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в жилых массивах "Коктал-2", куда подвели газ, и в "Коктал-1", где ведутся строительно-монтажные работы. Жители окраин рассказали, сколько денег они потратили, чтобы перейти с угля на газ

Рашид Абенов долгие годы отапливал дом в частном секторе углем. Недавно в его жилом массиве "Коктал-2" провели долгожданный газ. С переходом на экологичный вид топлива затрат стало больше, но дышать – легче, поделился он с корреспондентами Sputnik Казахстан.

"Сейчас сидим с газом. Тепло, хорошо. К старости лет хоть дышим свежим воздухом, и экология улучшится. В принципе правильное решение, что проводят газ. Спасибо, что хоть думают о народе. Ну, в начале, когда сильные морозы были, были моменты, когда перемерзали трубы, но газовые службы слаженно работают. Как позвонишь в диспетчерскую службу, сразу приезжают и устраняют причины. Сейчас потребителей мало. Завтра больше будет, естественно, давление газа будет лучше, и эти проблемы отойдут на второй план. Спасибо работникам газовой службы. Они 31 декабря провели газ как подарок к Новому году", - рассказал Sputnik Казахстан Абенов.

Он добавил, что на уголь за одну зиму он тратил меньше денег.

"Уголь был дешевле, чем газ. Я думаю, что цены монополисты урегулируют, чтобы было легче проплачивать. Сегодня контролер пришел, говорит 34 тенге за куб, по-моему. Газовая плита, дом весь отапливается – все это комфортно, в этом отношении хорошо", - отметил Абенов.

Стоимость проведения газа в домах снизили на 30% в Нур-Султане

Болат Карибаев живет неподалеку – в жилом массиве "Коктал-1". Здесь еще проводятся строительно-монтажные работы. Мужчина заранее подготовил газовое оборудование, на которое пришлось раскошелиться.

"Заплатил за проведение трубы в дом, подготовил котел на всякий случай, потому что в прошлом году деньги были. Ушло примерно 600 тысяч тенге на все про все. Я сам пенсионер, жена уже год болеет. Надеюсь, в этом году проведут газ. Может, когда уже потеплеет. У соседей тоже нет газа еще. В самом начале провели газ в одном доме как показательный пример. Пока углем топим", - сказал Карибаев Sputnik Казахстан.

На окраину столицы его семья переехала в 1977 году.

"В те времена бы мечтали не то, что о газе, а о хорошем угле хотя бы. Когда в 2014 сказали, что газ проведут, мы обрадовались этому", - добавил Карибаев.

Газовое оборудование в доме пока покрыто целлофаном, чтобы не пылилось.

"Я так думаю, что газ будет обходиться нам дороже. Потому что на уголь в год мы тратим примерно 150 тысяч тенге за десять тонн. С перевозкой, ладно, пусть будет 160 тысяч. А как с газом будет, я не знаю. Сосед говорит, что на сто квадратных метров 50 тысяч тенге, так ему сказали. На Сороковой станции знакомый сказал, что платит 35 тысяч за сто квадратов. Это тоже много. В среднем, если 35 тысяч брать, то за 10 месяцев будет выходить 350 тысяч тенге", - прогнозирует Карибаев.

Мужчина боится, что зимой трубы могут перемерзнуть.

"Разве по таким тонким трубам проводят газ? Они же замерзнут", - сказал он.

Еще два жилых массива подключили к газу в Нур-Султане

В управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана заверяют, что поводов для беспокойства нет.

"По введенным сетям газоснабжения фактов замерзания проложенных газораспределительных сетей нет. При первых подключениях имелось несколько фактов замерзания конденсата (снежная закупорка) при выходе газопровода у потребителя. На сегодняшний день АО "КазТрансГаз Аймак" проведены соответствующие профилактические мероприятия, что позволило решить факты закупоривания газопровода у потребителей. В настоящее время обеспечена бесперебойная подача потребителям", - прокомментировали в управлении.

В случае неисправности жителям нужно обращаться в аварийную службу АО "КазТрансГаз Аймак" по номеру 104.

"Проблемных вопросов, поступающих от жителей, подключивших газ, не имеется", - заявили в ведомстве.

Газификация Нур-Султана: к голубому топливу подключены 44 дома

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поднял проблему дороговизны подключения газа в частном секторе. В столичном акимате сообщили, что стоимость на проведение газа непосредственно внутри дома снижена более чем на 30%.

Строительством газораспределительных сетей в жилых массивах, в том числе внутриквартальных сетей вдоль домов занимается акимат Нур-Султана, непосредственно подведением внутри дома – частные организации. Жители вправе выбрать любую специализирующуюся компанию.

"Газовое оборудование, комплектующие, труба… потратил я на все примерно 900 тысяч тенге. Выгодно это для меня или нет, пока не знаю. Как подключат газ, посмотрим. Подготовились, ждем. Бесплатно от акимата выдали счетчик. Есть ли проблемы или нет, это мы уже следующей зимой увидим", - сказал житель Жанай Сапабеков.

Газификация города пройдет в три этапа. В этом отопительном сезоне возможность перехода на газ получили жители жилых массивов "Железнодорожный", "Коктал-2", в части "Агрогородка". Кроме того, строительно-монтажные работы ведутся в жилых массивах "Коктал-1", "Промышленном", "Юго-Востоке". В ноябре сообщалось, что цена за один кубический метр газа снижена с 45 тенге до 34,6 тенге.

Лента новостей
0