Верим камерам, а не на слово - снежный полигон в Нур-Султане под видеонаблюдением

Подписаться
Цифровизация дошла до снежного полигона в Нур-Султане. После прошлогодней зимы, когда улицы столицы утопали в сугробах, на снежном полигоне впервые установили камеры наблюдения

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на месте и узнали, как цифровизация помогла улучшить очистку столицы от снега. 

Опять метель: коммунальщики в Нур-Султане убирают снег круглые сутки

Теперь коммунальщикам не удастся отлынивать от вывоза снега. Установка камер наблюдения помогла отслеживать объемы вывоза снега и эффективность работы каждого грузовика.

Снежный полигон открылся с 12 ноября 2020 года. За три месяца сюда уже выгрузили 641 тысячу тонн снега. Это на 87 тысяч меньше объемов прошлогодней рекордно снежной зимы. 

Сильный снегопад накрыл Алматы

"Несмотря на то, что прошлый год оказался годом с большими осадками, на полигон было завезено меньше снега за отчетный период. Этот факт обуславливается тем, что в этом году полигон полностью оцифрован, установлены камеры наблюдения и фиксации по госномерам, где районный акимат отслеживает полностью каждый КамАЗ, - рассказал руководитель отдела благоустройства акимата Есильского района столицы Жаркын Айтжанов.

Почти 600 единиц спецтранспорта брошены на уборку снега в Алматы

Сейчас очисткой снега на левобережье столицы занимаются свыше 30 подрядных организаций. По району в уборке снега задействовано более 400 человек. За 12-часовую смену на полигон завозят снег 1 300 КамАЗов.

Десять камер на полигоне фиксируют номер каждого авто и объем ввозимого снега. Время заезда каждой машины фиксируют штамм-часы. Система работает в онлайн-режиме и сохраняет информацию за весь сезон. Подобный подход дисциплинирует коммунальщиков и исключает человеческий фактор. Каждый поставщик услуг заинтересован вывезти снег и получить вовремя оплату.

Снегопад обрушился на Нур-Султан и Алматы – морозное видео

Кроме этого, установка камер на снежном полигоне позволила снизить факты вывоза твердо-бытового мусора недобросовестными коммунальщиками.

Лента новостей
0