Как пандемия изменила традиции крещенских купаний в Алматы - видео

Подписаться
В этом году Алматы стал одним из немногих городов, где в период карантина из-за пандемии коронавируса санитарный врач все же разрешил проведение крещенских купаний

Крещенские купания в южной столице в этот раз проходят в "усеченном" формате: для проведения обряда определили всего пять мест.

Крещенские купания проходят в Северном Казахстане

Как отмечают медики, сотрудники ДЧС и полиции, в этом году число желающих окунуться в прорубь заметно меньше, чем годом ранее. Возможно, алматинцы прислушались к совету главного санитарного врача города воздержаться от купаний, а возможно просто потому, что 19 января выпало на рабочий день.

Кому нельзя купаться в проруби на Крещение

Несмотря на то, что большого скопления людей у проруби Крестовоздвиженского храма в микрорайоне Карасу не наблюдалось, здесь, как и возле других купелей, в круглосуточном режиме работали представители всех оперативно-спасательных служб. Однако, по словам спасателей, помощь, в том числе и медицинская, никому не потребовалась.

В Нур-Султане санврачи запретили крещенские купания

Кстати, как отмечают сами алматинцы, окунуться в холодную прорубь в этом году оказалось проще, чем раньше - крещенские морозы в этот раз обошли южную столицу стороной. Температура воздуха с утра 19 января в Алматы была 0 +2 градуса.

Массовые купания на Крещение отменили в Карагандинской области

"Ощущения? Новая жизнь! Каждый год уже в течение 15 лет ходим сюда. Раньше я часто болел: у меня была хроническая ангина. С тех пор, как начал нырять, она у меня куда-то исчезла. То есть первым делом – это здоровье", - рассказал алматинец по имени Аскар.

В Актау не будут проводиться крещенские купания в этом году из-за обмеления Каспия

Крещенские купания продлятся в Алматы до позднего вечера.

Лента новостей
0