Крещенские купания проходят в одном из самых холодных регионов Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяКрещенские купания в Петропавловске
Крещенские купания в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на 25-градусный мороз, к прорубям на реке Ишим (Есиль) не прекращается поток желающих окунуться в прорубь и набрать воды

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 янв — Sputnik. В Петропавловске на реке Ишим оборудованы два места для крещенских купаний и набора крещенской воды, всего в области определено 16 таких мест, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

И хотя в регионе сегодня 25-градусный мороз, верующие едут и идут к реке непрерывным потоком, чтобы набрать крещенской воды или окунуться в купель.

© Sputnik / Елена БережнаяВ регионе в день православного праздника установились традиционные крещенские морозы
Крещенские купания проходят в одном из самых холодных регионов Казахстана - Sputnik Казахстан
В регионе в день православного праздника установились традиционные крещенские морозы

Ныряние с дистанцией

В регионе, несмотря на сложную эпидобстановку, власти все-таки разрешили крещенские мероприятия, при этом попросив верующих соблюдать строгие меры санитарной безопасности.

К прихожанам обратился и епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, призвав всех прислушиваться к разумным требованиям сотрудников полиции – не создавать нервозности, давки, не портить друг другу радостное крещенское настроение.

Кому нельзя купаться в проруби на Крещение

"В день Крещения Господня совершается великое водоосвящение. Люди замечают, что целый год вода, набранная в день Святого Крещения, не портится, хранясь дома. В Петропавловске, как и во многих других городах Казахстана, есть добрая давняя традиция, когда мы в этот день освящаем воду в водоемах, а не только в храмах. Люди стремятся набрать эту воду, этой водой потом мы кропим свои жилища, передаем ее родным и близким – и здоровым, и больным, чтобы получить благодатный заряд бодрости, энергии и душевного тепла", - отметил епископ Владимир.

© Sputnik / Елена БережнаяВерующие стремятся набрать воду из проруби на реке, однако священники объясняют, что в день Крещения Господня, или Богоявления, нет разницы между водой из освященной купели и из крана у себя дома
Крещенские купания проходят в одном из самых холодных регионов Казахстана - Sputnik Казахстан
Верующие стремятся набрать воду из проруби на реке, однако священники объясняют, что в день Крещения Господня, или Богоявления, нет разницы между водой из освященной купели и из крана у себя дома

Он подчеркнул, что в этот день по молитве освящается все водное естество, поэтому если по состоянию здоровья верующие не смогут быть на реке Ишим и искупаться там, то можно войти у себя дома в душ и с чтением тропаря окропить себя освященной водой.

"Не стоит устраивать давки, очереди, ссоры, тем более в наше время, когда бушует пандемия. Воды будет достаточно во всех пяти храмах нашего города и во всех храмах области. Воду можно будет набрать в любое время. Если будут желающие окунуться в освященную воду, помните о санитарных нормах. Старайтесь сделать так, чтобы в палатке для раздевания вас было немного. Чтобы коронавирусная инфекция, которая передается на близком расстоянии, не омрачила радость праздника заражением новых людей. Старайтесь постепенно подходить и к лунке для забора воды, и к купелям - с дистанцией в два метра. Не забывайте о коллективной безопасности. Берегите себя и своих близких", - призвал епископ Петропавловский и Булаевский.

Окунулся, перекрестился и надел маску: как вести себя во время крещенских купаний

Дежурные по безопасности

В честь праздника Крещения пять городских маршрутов продлили до мест купания. Автобусы будут ходить с 8 до 22 часов с интервалом в 20-30 минут.

В проведении крещенских мероприятий задействованы специальная техника и сотрудники департамента по ЧС СКО, департамента полиции, Центра медицины катастроф по СКО. Возле каждой купели дежурят спасатели, готовые в случае чего прийти на помощь.

© Sputnik / Елена БережнаяРади желающих приобщиться к популярной народной традиции ныряния в прорубь продлили движение городских автобусов. Также возле каждой оборудованной проруби дежурят спасатели
Крещенские купания проходят в одном из самых холодных регионов Казахстана - Sputnik Казахстан
Ради желающих приобщиться к популярной народной традиции ныряния в прорубь продлили движение городских автобусов. Также возле каждой оборудованной проруби дежурят спасатели

Всего в области определено 16 мест для купания. С 22 часов 18 января 87 сотрудников департамента по ЧС региона обеспечивают безопасность граждан.

В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям региона отметили, что толщина льда на месте купания (на пляже) реки Ишим колеблется от 18 до 30 см, что соответствует требованиям безопасности. Спасатели подчеркивают, что купаться вне официально определенных мест недопустимо и очень опасно.

© Sputnik / Елена Бережная"Ныряльщиков" просят соблюдать дистанцию и избегать скопления в палатках для переодевания и возле проруби
Крещенские купания проходят в одном из самых холодных регионов Казахстана - Sputnik Казахстан
"Ныряльщиков" просят соблюдать дистанцию и избегать скопления в палатках для переодевания и возле проруби

А управлением местной полицейской службы ДП СКО в праздничный день разработаны два маршрута движения к прорубям, чтобы не допустить пробок и заторов. Движение потока транспорта регулируют полицейские.

© Sputnik / Елена БережнаяКрещенские купания в Петропавловске
Крещенские купания проходят в одном из самых холодных регионов Казахстана - Sputnik Казахстан
Крещенские купания в Петропавловске
Лента новостей
0