Грация и красота: солисты Мариинского театра выступили в "Астана Балет"

© Photo : "Астана Балет"Солисты Мариинского театра выступили в "Астана Балет"
Солисты Мариинского театра выступили в Астана Балет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство "Астана Балет" хотело порадовать столичных зрителей, предоставив возможность воочию увидеть артистов прославленного театра

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. На сцене театра "Астана Балет" прошел показ одного из самых знаменитых балетов во всем мире – "Щелкунчик" на музыку прославленного композитора Петра Чайковского. Заглавные партии в этот вечер исполнили артисты Мариинского театра: прима-балерина Оксана Скорик и солист Евгений Коновалов.

Столичная публика тепло приняла гостей из Санкт-Петербурга, поблагодарив за выступление бурными овациями, сообщает пресс-служба театра "Астана Балет".

© Photo : "Астана Балет"Прима-балерина Оксана Скорик
Грация и красота: солисты Мариинского театра выступили в Астана Балет - Sputnik Казахстан
Прима-балерина Оксана Скорик

"Выступления зарубежных артистов в репертуарных спектаклях – это повсеместная практика для любого театра. В первую очередь мы хотим порадовать наших зрителей, предоставив возможность воочию увидеть артистов из такого прославленного театра с богатой историей, как Мариинский. Ведь именно там Василий Вайнонен, чья версия "Щелкунчика" идет на сцене театра "Астана Балет", впервые поставил этот спектакль в 1934 году", - отметил художественный руководитель театра "Астана Балет", заслуженный артист Российской Федерации Нурлан Канетов.

В театре "Астана Балет" прошла премьера балета "Султан Бейбарс"

Солисты Мариинского театра Оксана Скорик и Евгений Коновалов - классические танцовщики, которые сохраняют традиции знаменитой балетной школы, в партиях Машеньки и Щелкунчика они показали высокий уровень мастерства и сценической харизмы.

Зрители "Астана Балет" смогут смотреть спектакли в виртуальной реальности

Евгений Коновалов впервые приехал в Казахстан. Он поделился, что гастрольные выступления во время пандемии становятся еще более ценными, особенно когда это происходит на новой сцене.

"Я танцую в "Щелкунчике" еще с Академии. Сначала это были небольшие партии в кордебалете, затем я танцевал партию Мышиного короля, Испанский танец и другие. Ну и после - самого Принца. Для меня "Щелкунчик" - самый любимый классический балет. И я рад танцевать его сегодня здесь, в таком красивом и современном театре. Надеюсь, зрители сегодня почувствовали эту атмосферу праздника, остались довольны спектаклем", - говорит Евгений Коновалов.

Билеты раскупили в считанные дни: в "Астана Балет" состоялись две мировые премьеры

Волшебную атмосферу сказки создавал симфонический оркестр под руководством маэстро Армана Уразгалиева.

Стоит отметить, что 30 января партию Машеньки исполнит ведущая солистка театра "Астана Балет", заслуженный деятель Казахстана и любимица публики Татьяна Тен. Ее партнером на сцене станет ведущий солист театра, талантливый артист Сундет Султанов.

"Астана Балет" выпустил красивый ролик ко Дню независимости

Балет "Щелкунчик" в постановке народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, в котором заняты не только взрослые артисты театра, но и учащиеся Казахской национальной академии хореографии, со дня премьеры в 2017 году стал самым ожидаемым событием культурной жизни города. Который год показателем этого служат ажиотажный спрос на билеты и неизменные аншлаги.

И для всех поклонников балета "Щелкунчик", которые не успели попасть на любимую постановку, театр "Астана Балет" вновь покажет знаменитую сказку 5 и 6 февраля. Партию Маши исполнят ведущие солистки театра – Дарина Кайрашева и Анар Дукиева, Щелкунчика – Уэсли Карвальо и Сундет Султанов.

В "Астана Балет" прошла экологическая премьера

Лента новостей
0