Билеты раскупили в считанные дни: в театре "Астана Балет" состоялись две мировые премьеры

© Photo : пресс-служба "Астана Балет" В театре "Астана Балет" состоялась двойная премьера
В театре Астана Балет состоялась двойная премьера - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новом театральном сезоне "Астана Балет" прощается с приглашенным хореографом Рикардо Амаранте. Маэстро представил свою последнюю постановку на столичной сцене

НУР-СУЛТАН, 2 ноя – Sputnik. В Нур-Султане в театре "Астана Балет" состоялась двойная премьера.

В течение двух дней – 30 и 31 октября – столичная публика имела возможность посмотреть сразу два новых спектакля от современных хореографов Рикардо Амаранте и Дэвида Джонатана, сообщила пресс-служба "Астана Балет".

"Страстное желание"

Открывал вечер одноактный балет Longing ("Страстное желание") в постановке Рикардо Амаранте. Публике была представлена мировая премьера балета-размышления о сущности человеческих отношений. По задумке, танцоры пытаются с помощью языка современной хореографии разобраться в извечных вопросах: чего на самом деле мы хотим от любви, почему люди так одержимы телом, но не душой?

 Здание театра Астана Опера - Sputnik Казахстан
Молодые российские музыканты выступят в "Астана Опера"
После долгого перерыва зрители воочию увидели ведущих солистов Фархада Буриева, Айжан Мукатову, Сундета Султанова, Илья Манаенко и других солистов театра "Астана Балет".

"Нам хорошо знаком стиль Рикардо: наши тела помнят, как именно надо танцевать его балеты, так что сама хореография далась нам легко. К тому же мы репетировали его еще в начале года и должны были презентовать весной, но из-за карантина дата премьеры сдвинулась. Было очень приятно вернуться на сцену, увидеть зрителя лицом к лицу, почувствовать его энергетику. Я думаю, все артисты после этих выступлений были окрылены счастьем", - рассказал ведущий солист Фархад Буриев.

© Photo : пресс-служба "Астана Балет" В театре "Астана Балет" состоялась двойная премьера
Билеты раскупили в считанные дни: в театре Астана Балет состоялись две мировые премьеры - Sputnik Казахстан
В театре "Астана Балет" состоялась двойная премьера

По словам Рикардо Амаранте, как и в других его работах, художественное оформление в этом спектакле тяготеет к минимализму. С помощью игры света балетмейстер и световой дизайнер Роберт Даутов создали ощущение, что происходящее на сцене – это сон, который наблюдает зритель.

Артисты "Астана Балет" выступят для врачей в столице и регионах

По словам художника по костюмам, каждый образ в балете является некой подсказкой и путеводителем.

"Белый цвет означает, что происходящее на сцене – это сон, в котором человеку приходит его идеал, как образ ангела; черный говорит о реальном мире, ну а в третьей части, когда артисты предстают в костюмах телесного цвета, словно нагие, – является аллегорией на душу человека, свободной от любых проявлений материального мира. В этой части люди встречаются душами", - рассказала Паула Роза Сантана.

Балет Longing стал десятым балетом, который на сцене "Астана Балет" поставил приглашенный хореограф Рикардо Амаранте. Этой работой балетмейстер завершает свою деятельность в столичном театре.

Артисты балета с 20-летним стажем будут получать помощь от государства до пенсии

"Инстинкт"

Во втором отделении зрителям представили одноактный балет Instinct ("Инстикт") Дэвида Джонатана. Это первая работа ведущего солиста театра в качестве хореографа-постановщика на сцене "Астана Балет".

"Для меня огромная честь, что мне оказали такое доверие. Здесь чудесные артисты, они перенимают мой стиль, движения, и быстро учатся, чему я очень благодарен, так как времени на подготовку у нас было очень мало", - отметил хореограф.

Шедевры мировой оперной классики представили на концерте «Voci dell'Opera» в ГАТОБе - Sputnik Казахстан
В главной роли — хор: в алматинском ГАТОБе представили шедевры оперной классики
В этом абстрактном балете хореограф обратился к теме разлуки с любимым человеком, которая особенно актуальна в нынешнее время пандемии и закрытых границ. Здесь музыка и пластика, слившись в едином порыве, говорят о нестерпимой боли от несбыточности встречи.

Зрители отметили высокую технику исполнения, музыкальные решения балетов, продуманные детали: костюмы и световое оформление.

"Обе постановки оставили неизгладимое впечатление и особенное послевкусие. Меня восхитила музыка, игра света и то, как стильно все выглядело на сцене. Хореография потрясающая, в ней чувствуется нерв, страсть и накал эмоций", - поделилась зрительница Айша Тулебергенова.

© Photo : пресс-служба "Астана Балет" В театре "Астана Балет" состоялась двойная премьера
Билеты раскупили в считанные дни: в театре Астана Балет состоялись две мировые премьеры - Sputnik Казахстан
В театре "Астана Балет" состоялась двойная премьера

Артисты "Астана Балет" выступили под открытым небом в Нур-Султане

Билеты на оба премьерных дня были раскуплены в считанные дни, а столичный зритель, истосковавшийся по высокому искусству, горячо поблагодарил артистов бурными овациями, отметили в театре.

Стоит отметить, что 6 и 7 ноября на сцене театра "Астана Балет" состоится еще одна премьера. В одноактном балете "Желторанғы туралы аңыз" в постановке хореографа Анвары Садыковой поднимается тема вторжения людей в мир природы, которое сегодня оборачивается самыми страшными последствиями.

Лента новостей
0