Токаев и Назарбаев поздравили ТЮЗ имени Наталии Сац с 75-летним юбилеем

© Sputnik / Тимур БатыршинГосударственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац
Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы пожелал коллективу театра дальнейших успехов, вдохновения и новых достижений на ниве казахстанского искусства. Также он передал в подарок коллективу театра картину "Зимний пейзаж" художника Рашида Кульбатырова

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. В субботу, 7 ноября 2020 года, государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац отметил свой 75-летний юбилей. С этой знаменательной датой ТЮЗ поздравили Елбасы Нурсултан Назарбаев, президент Касым-Жомарт Токаев и многие другие государственные деятели. Об этом сообщается в Instagram театра.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Театр для детей и юношества (@satstheatre_almaty)

В своем поздравительном послании Назарбаев отметил, что это большое, по-настоящему праздничное событие в культурной жизни южной столицы и всей страны.

"Театр для детей и юношества имени Наталии Сац является центром притяжения как для признанных мастеров сцены, так и для тех, чей путь в искусстве только начинается. Сегодня театр созвучен времени и духовным запросам самых взыскательных зрителей и радует своих поклонников интересными спектаклями и незабываемыми премьерами", - говорится в поздравительной телеграмме.

Академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац в Алматы

Елбасы пожелал коллективу театра дальнейших успехов, вдохновения и новых достижений на ниве казахстанского искусства. Также он передал в подарок коллективу театра картину "Зимний пейзаж" художника Рашида Кульбатырова.

Кроме того, с днем рождения театр лично поздравили министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, замакима Алматы Ержан Бабакумаров, консул Генерального консульства России в Алматы Татьяна Барышникова. В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, председатель сената Нурлан Абдиров передали свои поздравления.

Какие награды вручили работникам театра

Актоты Раимкулова вручила медаль "Халық алғысы" главному администратору ТЮЗа Раисе Лешевой и руководителю службы по изготовлению и хранению костюмов и обуви Инне Поротиковой, нагрудный знак "Мәдениет саласының үздігі" – актрисе Ольге Бобрик. Также почетными грамотами Минкультуры наградили заместителя директора театра Анну Кузембаеву и главного бухгалтера Наталью Смирнову.

Стоит отметить, что высокую награду - орден Дружбы, учрежденный в соответствии с указом президента Российской Федерации за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей – вручили ветерану сцены заслуженной артистке Казахстана Татьяне Тарской.

Николай Басков стал официальным патроном алматинского театра

После торжественной части юбилейного вечера состоялась премьера спектакля по роману Сомерсета Моэма "Театр" в постановке режиссера Ольги Бобрик. Главную роль исполнила ведущая актриса театра Наталья Бардина.

Труппа театра посвятила свою игру всем работникам здравоохранения Казахстана.

Лента новостей
0