Николай Басков стал официальным патроном алматинского театра

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНиколай Басков
Николай Басков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Натальи Сац в этом году отмечает свое 75-летие. В честь этого Басков решил стать официальным партнером ТЮЗа.

АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. Народный артист России Николай Басков стал официальным патроном алматинского ТЮЗа имени Натальи Сац. Об этом он сообщил в своем Instagram.

"Дорогие артисты и зрители! Рад сообщить вам о своем решении стать официальным патроном легендарного театра Казахстана, отмечающего в этом году свой 75-летний юбилей. Ваш театр - ровесник Великой Победы!" - написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Басков (@nikolaibaskov)

Фурор на "Новой волне": Басков и Киркоров восхитились выступлением Димаша

Николай Басков считает, что театр продвигает русскую культуру, внося тем самым большой вклад в укрепление многовековой дружбы между Казахстаном и Россией, двумя братскими народами. По его словам, на спектаклях зрители учатся любить, ценить и понимать великое искусство театра.

"Несмотря на столь уважаемый возраст, вы остаетесь любимым театром для многих поколений казахстанцев. Ваши спектакли помогают по-новому взглянуть на изменяющейся мир, почувствовать и понять его гармонию и красоту. Своим искусством вы заставляете поверить маленькие, и не только, души в чудеса - увидеть многообразный и сказочный мир. Так велико ваше значение в формировании детской души, воспитании доброты, щедрости, милосердия и любви", - отметил российский артист.

В заключение он пожелал работникам театра процветания, сценического успеха, множества интересных спектаклей, благодарного зрителя, удачи и благополучия.

Николай Басков поет оду казахстанским ЦОНам

Кто такой Николай Басков

Николай Басков — народный артист Российской Федерации (2009), народный артист Украины (2004), народный артист Чечни и Ингушетии (2007). В 2006 году он был удостоен российской медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В этом же году Басков был удостоен белорусского ордена Франциска Скорины.

Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Наталии Сац - Sputnik Казахстан
Русский театр для детей и юношества им. Сац
Он также был награжден золотой медалью Фонда Мира (за миротворческую и благотворительную деятельность). Удостоен звания "Золотой голос России", а также звания "Мастер искусств" (Молдавия). Лауреат национальной премии "Овация", многократный лауреат премии "Золотой Граммофон".

Николай Басков был женат, у него есть сын Бронислав (2006 года рождения).

Известность Николаю Баскову принес клип на музыкальную композицию "Памяти Карузо". Благодаря этой работе, в 2000 году он занял лидирующие места в российских хит-парадах радио и телевидения.

Российские режиссеры привезут в театр ARTиШОК детские спектакли

В этом же году Басков познакомился с легендой мировой оперы Монсеррат Кабалье, предложившей Николаю выступать на сцене вместе с ней и ставшей его наставницей. В 2006 году Николай Басков, Монсеррат Кабалье и Монсеррат Марти осуществили концертный тур по городам России, в октябре 2013 года в Государственном Кремлевском дворце они представили концертную программу "Звездное трио".

Басков выпустил альбомы "Посвящение", "Посвящение на бис", "Шедевры уходящего века", "Мне 25", "Никогда не говори 'Прощай'", "Отпусти меня", "Тебе одной" и другие.

На телевидении в 2003 году Басков был ведущим реалити-шоу "Дом", в 2012 году в качестве ведущего работал в программе "Домашнее видео звезд" на российском MTV, а в 2015 году вел программу "Большая маленькая звезда" на канале СТС. С 2005 года является постоянным ведущим развлекательного шоу "Субботний вечер" на телеканале "Россия".

Лента новостей
0