Дополнительный день поста: что такое день Ашура и как его проводить

© Sputnik / Абзал КалиевМечеть Нур-Астана
Мечеть Нур-Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
В мусульманском календаре ежегодно День Ашура приходится на уникальную дату. В 2021 году он выпадает на 19 августа

День Ашура в исламе – день поминовения пророков посланников Аллаха. В эту дату в первой декаде месяца мухаррам по мусульманскому календарю приверженцы ислама совершают различные обряды.

Этот день сунниты и шииты отмечают по-разному, так как их взгляды на исторические события отличаются.

Мусульманский календарь на 2021 год: Рамазан, Курбан айт, Мавлид

День Ашура 2021: традиции суннитов

Сунниты в День Ашура держат пост, который рекомендуется соблюдать, но обязательным он не является. Пост держат в знак благодарности Аллаху за спасение пророка Мусы и сынов Исраила. Мухаррам, согласно вере суннитов, это первый месяц исламского календаря и один из четырех священных месяцев, о которых Аллах говорит в Коране.

День Ашура 2021: традиции шиитов

Шииты в День Ашура проводят траурные церемонии и обряды в память о мученической гибели в сражении при Кербеле сына Али, внука пророка Мухаммада – Хусейна, особо почитаемого у шиитов.

Когда Курбан айт в Казахстане в 2021 году

День Ашура 2021 - что нужно делать

Мусульманам в день Ашура рекомендовано поститься. Кто-то держит пост только один день, другие считают, что воздержание от пищи необходимо соблюдать два дня.

Хадж 2021: все, что нужно знать

Считается, что ораза (пост, воздержание от приема пищи и воды) в этот день способствует прощению грехов. Совершать хорошие поступки в день Ашура – тоже древняя традиция. Мусульмане стараются посетить своих больных родственников и друзей. Именно в этот день моральная помощь и поддержка многократно усиливается, а благое дело засчитывается перед Аллахом.

День Ашура 2021: как приготовить блюдо Ашура

Кроме того, во время мухаррама мусульмане готовят блюдо, которое также названо "Ашура" (или "Ашуре"). Традиционно это сладкое блюдо из пшеничных зерен и сухофруктов. Десерт также часто называют Ноев пудинг, или Десерт Ноя. Согласно одному из преданий, чтобы накормить всех выживших в день окончания потопа, Ной приготовил блюдо из остатков еды, использовав много ингредиентов.

Насколько религиозны казахстанцы

В разных странах состав "Ашура" может меняться: в Турции это сладкое блюдо, в Азербайджане оно носит название "Хедик" и готовится из замоченных зерен пшеницы, кукурузы, бобов, чечевицы. В отдельных регионах в него добавляют мясо, но, как правило, это еда, состоящая из злаков. Для улучшения вкуса в нее добавляют орехи и фрукты.

Мусульманский календарь 2021

На 2021 год по григорианскому календарю выпадают 1442-1443 года по Хиджре.

Летоисчисление у мусульман ведется от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) – в этот день пророк Мухаммад и его первые последователи переселились из Мекки в Медину.

День Арафа утвержден на 19 июля.

Самый главный мусульманский праздник - Курбан айт - пройдет три дня, с 20 по 22 июля.

День Ашура утвержден на 19 августа, а Мавлид - в ночь с 18 на 19 октября.

Лента новостей
0