Готовы отвечать за смерть чужих детей? Глава Минздрава обратился к антипрививочникам

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори, архивное фото
Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства здравоохранения Казахстана эмоционально обратился к противникам вакцинации

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов высказался в адрес противников вакцинации.

"Я боюсь, что вы немного не понимаете, что такое обязательная (вакцинация). Я считаю, что каждый человек обязан прививать своих детей, если он думает об их здоровье. За исключением тех случаев, когда ребенку это противопоказано. Он должен думать не только о здоровье своего ребенка, но и о здоровье тех детей, которые (например) в этом же детском саду", - заявил Биртанов в интервью телеведущей Динаре Сатжан.

Министр подчеркнул, что в случае заражения вирусом или смерти одного из детей, невозможно доказать, что это произошло по вине непривитого ребенка.

Глава Минздрава рассказал всю правду о вакцинации в Казахстане

"И мы не будем этого делать. Для этого существует другая система издержек, в том числе обязательная вакцинация. Обязательная, еще раз говорю, это не принудительная. Если вы не хотите прививать своего ребенка, он - переносчик заразных болезней, которые, возможно, убьют нескольких детей в этом классе. Вы будете за это отвечать? Вы готовы за это отвечать?" - задал вопрос министр.

Он отметил, что те казахстанцы, которые считают, что вакцина погубит их ребенка или навредит его здоровью, могут от нее отказаться. Аналогичная ситуация с детьми, у которых есть медицинские противопоказания.

Как сделать вакцинацию в Казахстане безопасной и осознанной

"Но если вы просто думаете, что вас чипизируют из космоса, то, пожалуйста, откажитесь. Но вы обязаны прививать ребенка как гражданин Республики Казахстан в принципе. Потому что ваш ребенок, вы и любой человек несете в себе возможность инфицирования других людей. Ну, как это можно не понимать?" - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что угроза кроется не в конкретном ребенке, а в том, что из-за него могут пострадать другие. Родители и дети, по его словам, обязаны соблюдать все меры ради здоровья других малышей.

Вакцинация в Казахстане не будет принудительной - глава Минздрава

Лента новостей
0