Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Мировой совет имамов призвал бойкотировать Олимпиаду в Пекине

© REUTERS / Tingshu WangОтсчет времени до старта Олимпийских игр в Пекине
Отсчет времени до старта Олимпийских игр в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Мусульманские духовные лидеры призвали бойкотировать Олимпийские игры 2022 года в Китае из-за политики в отношении уйгуров
НУР-СУЛТАН, 2 янв - Sputnik. Глобальный совет имамов призвал отказаться от участия в Олимпийских играх в Пекине, которые запланированы на 2022 год. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.
"Мы поддерживаем угнетенных уйгуров-мусульман. Китайское правительство продолжает нарушать основные права китайских мусульман. Глобальный совет имамов постановил, что участие в Пекинской конференции 2022 года запрещено. Это событие напрямую служит интересам тиранического и деспотического режима, который несет ответственность за геноцид и этнические чистки уйгуров. Мы приветствуем растущее число организации бойкотируют Олимпийские игры 2022 года в Пекине", - говорится в документе, опубликованном на сайте организации.
Среди подписавших данное обращение - верховный муфтий России Равиль Гайнутдин, а также духовные лидеры мусульман Индии, Египта, Омана, Боснии и Герцеговины и других стран и организаций.
Напомним, ранее США объявили официальный бойкот Олимпиаде в Пекине на уровне чиновников - на спортсменов этот бойкот не распространяется, к ним присоединились Великобритания, Канада и Евросоюз.
США официально объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине - что сказали в МОК
Зимние Олимпийские игры-2022 пройдут в столице Китая с 4 по 20 февраля 2022 года. 

Почему ряд стран бойкотируют Олимпиаду в Пекине

Из-за ситуации в Синьцзяне ЕС, США, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая, который обвиняют в нарушении прав уйгуров, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. В США считают, что действия КНР в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Пекин категорически отвергает все обвинения. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном инциденты — это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.
Лента новостей
0