В матче с Боснией я ошибся, я это признаю – Байсуфинов о поражении сборной Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневТренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов
Тренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Талгат Байсуфинов рассказал, почему ошибся с выходом Шомко, как играть сборной, не имея мастерства, и какие цели стоят перед командой

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов ответил на вопросы журналистов в преддверии матча отборочного цикла чемпионата мира-2022 против команды Финляндии.

- Почему в сборной Казахстана нет стабильности по составу?

- Марочкин заболел, у Валиуллина ситуация с допингом. Нет и других игроков, кого-то – из-за травмы, кого-то – по семейным обстоятельствам. Поэтому в такой ситуации тяжело говорить о мотивации.

- Вы сами признали, что была вина Покатилова в первом пропущенном мяче в игре с Боснией и Герцеговиной. Значит ли это то, что завтра стоит ожидать в старте Шацкого?

- Как я и говорил до этого, я буду обсуждать это с тренером по вратарям. У Стаса есть преимущество над Шацким из-за роста, особенно в таких играх, как с Боснией, когда у соперников много высоких футболистов. Мы еще должны понять, в каком психологическом состоянии и Стас, и Игорь. Ротация будет, но давайте без подробностей.

- Абат Аймбетов не вызван в сборную, но вчера провел товарищеский матч за "Астану" и даже забил. Он уже выздоровел или же у него не было травмы?

- Я звонил руководству "Астаны", говорил с докторами клуба. С Аймбетовым нужно было провести реабилитацию, поработать с ним индивидуально. И ко вчерашнему товарищескому матчу он был готов, но частично, отыграл неполный матч. Ему все еще требуется реабилитация. Прямо сейчас он не готов, мне дали это понять. Но с самим игроком я не разговаривал.

Сборная Казахстана по футболу дома уступила Боснии и Герцеговине

- Результат завтрашней игры для нас ничего особо не поменяет, а финнам очень помогла бы победа. Почему бы тогда не продемонстрировать казахское гостеприимство и не дать соперникам победить? Жизнь - это ведь бумеранг. Может, в будущем они нам помогут?

- В поддавки играть нельзя. Честь и гордость не позволяют. У нас задача - победить, и неважно, у кого какие задачи. Это нам неинтересно. У нас работа - это выйти завтра на поле и оставить там все силы на домашнем поле. Все игроки хотят победить, играем только на победу – однозначно.

- После матча с Боснией и Герцеговиной многие отмечали, что Шомко не в форме. Значит ли это, что завтра слева в защите сыграет другой футболист?

- Спасибо за вопрос. Изначально сразу скажу, я признаю эту ошибку. Я рискнул поставить Диму в старт, и это моя ошибка. Но тем не менее больших каких-то ошибок он не совершал. Он функционально оказался не готов, хотя внутренне был готов. Он не всегда возвращался, не сужался при сквозных передачах соперника. Но тут такая ситуация, что атакующие полузащитники работают от флажка до флажка, выполняют огромный объем работы.

Если взять Тайкенова, то он находится на своем месте - левый фланг, левая нога. Но в завершающей стадии он уступает Валиуллину. Вороговский? Мы видим его в центре поля, еще с 2019 года было видно, что его тянет в центре. Но выпал не только он из игры, но и Жуков, от которого ожидали большего. Ситуация с Шомко - это только лишь позиция в одну сторону. Возвращение в сборную должно было быть триумфальным. Ребята есть, но почему-то уровень Валиуллина - это пик, другие до него не добираются. Я хочу уйти от понятия "пять защитников", хочу прийти к понятию "три центральных защитника".

Сделаем все, чтобы попасть на ЧМ – тренер сборной Финляндии о матче с Казахстаном

- Вас многие знают не только как тактика и просто хорошего тренера, но и как мотиватора. После перерыва сборная часто выходит на другом психологическом уровне. Как можно сделать так, чтобы такой настрой у команды был с первых же минут?

- Спасибо, в первую очередь, что поменяли местами. Так-то я обычно в первую очередь мотиватор, но благодаря вам и таким правильным вопросам мы понимаем, что где-то и такие моменты, тактические, замены, мы все это обсуждаем. И думаем тактически. Это наша общая заслуга. Что касается мотивации, то мне уже достаточно просто глазами встретиться с игроками, и они сами понимают все.

С Боснией ребята сразу поняли, что я недоволен. Надеюсь, они прониклись этой идеей и сыграют завтра достойно. Мы начинали с самоотдачи и патриотизма, а исполнительское мастерство оставляли на третий-четвертый план. Все-таки в нем нам еще нужно расти. Но самоотдачу, желание и патриотизм никто не отменял. У нас все это на первом месте.

Надо признать, что с Боснией и Герцеговиной мы не увидели этого, чтобы горели глаза. Как ни пытайся обманывать себя, но этого не было. У нас нет мастерства, чтобы им пользоваться. Поэтому остается лишь отдать все силы на поле. Это энергозатратно, требует больших физических сил. Но я не хочу говорить о конце сезона в чемпионате и о том, что игроки устали. В игре за сборную силы должны приходить сами.

Сборная Казахстана проведет матч сегодня, 12 октября, против Финляндии. Игра состоится на "Астана Арене" в 20:00 по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0