Смерть Альберта Линдера: тяжелоатлеты выступили с заявлением

© Sputnik / Тимур БатыршинСпортсмены провели пресс-конференцию по поводу смерти Альберта Линдера
Спортсмены провели пресс-конференцию по поводу смерти Альберта Линдера - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Спортсмены, в том числе брат погибшего, рассказали о жестокости тренера Сергея Седова

АЛМАТЫ, 25 сен – Sputnik. Казахстанские тяжелоатлеты, в том числе брат покойного Альберта Линдера, организовали пресс-конференцию, на которой рассказали о том, что происходило с Альбертом перед смертью.

Часть спортсменов подключились к пресс-конференции через приложение Zoom.

"Началось все со сборов. Ему осталось завоевать еще одну лицензию. Но перед этим перед Универсиадой к нему подошел Алексей Ни и сказал: "мы тебя выбрали, и ты поедешь на Олимпийские игры (в Рио)". И выдвинули ему требования. Нечестные требования, которые он должен был соблюдать, чтобы поехать на олимпиаду. На что он ему отказал. Сказал, что он так не сможет. Потому, что Альберт был честным человеком. После этого он вернулся на сборы. Он должен был полететь на последний старт перед олимпийскими играми – чемпионат Азии. Он проходил в Ташкенте. На что он сдал местный контроль. На этом контроле он оказался "грязным". У него нашли какие-то вещества запрещенные. Хотя на всех стартах до этого он был "чистым". Я на сто процентов с уверенностью могу сказать, что он ничего не употреблял. Его "слили". Потому что он выполнил эти требования", - рассказал брат Альберта Семен Линдер.

© Sputnik / Тимур БатыршинПресс-конференция после смерти Альберта Линдера (в центре - брат Семен Линдер)
Смерть Альберта Линдера: тяжелоатлеты выступили с заявлением - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Пресс-конференция после смерти Альберта Линдера (в центре - брат Семен Линдер)

По словам Семена, вместо Альберта поехал Владимир Седов, брат личного тренера Альберта – Сергея Седова, который завершил свою карьеру.

Семен Линдер считает, что после этого Сергей Седов психологически ломал Альберта и давил на него, чтобы он принял нечестные требования. Альберт стал протестовать, отказывался от еды по пять-шесть дней. После этого Седов Сергей давал ему бешеные нагрузки.

© Sputnik / Тимур БатыршинПресс-конференция после смерти Альберта Линдера
Смерть Альберта Линдера: тяжелоатлеты выступили с заявлением - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Пресс-конференция после смерти Альберта Линдера

"Он нам такие нагрузки не давал... Он специально ломал его. Потому, что Альберт не хотел подчиняться этим грязным требованиям. После чего, когда Альберт настоял на своем, Седов Сергей ... начал внушать ему, что он дурачок, что ему никто не поверит, говорил, что он ему везде кислород перекроет. Альберт был год в депрессивном состоянии. На протяжении года он был на сборах. Все видели, как он страдал... Он потерял сознание, не доходя комнаты", - добавил Семен Линдер.

Семен Линдер рассказал, что на сборах в Таразе Альберт выпрыгнул из окна после длительного разговора с тренером.

"Альберт выпрыгнул с окна и убежал от него. Прибежал к нам в комнату, находились там Михаил Макеев, Буланов Денис и я. Его таким никогда не видел. Он был окончательно потерян. Он был в слезах. Он ударил стенку рукой, после чего сломал руку. И после этого Сергей Седов отправил его домой. Он (Альберт) был в неадеквате. Мама говорила, что он лежал с дубинкой, и говорил, что за ним придут, его хотят убить. Это то, что ему Сергей Седов внушал. Он плакал ужасно. Это длилось на протяжении длительного времени. Он всегда говорил, почему он так со мной поступил", - сказал Семен.

О каких требованиях идет речь, Семен Линдер не уточнил.

Отметим, о смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Позже стало известно, что Альберт покончил с собой. 

После этого четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин высказался о смерти Линдера, добавив, что спортсмены получают не только физические травмы, но и психологические. Он обратил внимание на то, что в Казахстане нет спортивных восстановительных центров для таких атлетов, только единицы находят себя в жизни вне спорта.

Суицид Альберта Линдера: что заставило тяжелоатлета уйти из спорта?

20 сентября в интервью телеканалу КТК Седов заявил, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио-2016. Несмотря на большие перспективы в тяжелой атлетике, Линдер самостоятельно принял решение уйти из национальной сборной.

В пресс-службе Федерации тяжелой атлетики Казахстана сообщили, что проведут внутреннее расследование.

Читайте также: 

Смерть Альберта Линдера: тренер штангиста впервые прокомментировал трагедию

Брат скончавшегося штангиста Альберта Линдера "похоронил" его и свои медали

Лента новостей
0