Смерть Альберта Линдера: Федерация тяжелой атлетики проведет внутреннее расследование

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото спортсмена со штангой
Архивное фото спортсмена со штангой  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
В федерации намерены провести собственное расследование в ответ на заявления тяжелоатлетов, раскритиковавших тренеров сборной

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. Казахстанские тяжелоатлеты, в том числе брат покойного Альберта Линдера, заявили, что погибший спортсмен долгое время переживал психологическую травму, которая появилась у него на фоне травмы и вынужденного ухода из спорта.

Накануне они записали видео, на котором запечатлен момент, когда штангисты выбрасывают свои медали.

Брат скончавшегося штангиста Линдера "похоронил" его и свои медали

Брат Альберта Линдера Семен, комментируя свой поступок, заявил, что тренер не отправил юношу к специалистам.

"Брат был в адекватном состоянии, он нес в себе всю эту боль и разочарование на протяжении длительного времени после ухода из спорта. И все про него забыли. НеТренер приезжал пару раз, только чтобы уговорить его в этом состоянии продолжать тренироваться дальше (…). После этого он понял, что мой брат не будет тренироваться, и также забыл его!" - написал Семен Линдер.

© Photo : Пресс-служба Федерации тяжелой атлетики КазахстанаКазахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана Альберт Линдер
Смерть Альберта Линдера: Федерация тяжелой атлетики проведет внутреннее расследование - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана Альберт Линдер

По его словам, такой тренер не должен оставаться в спорте и работать с детьми.

Казахстанские тяжелоатлеты выкинули медали после смерти Альберта Линдера

Ранее с подобным видео выступили еще двое тяжелоатлетов - Михаил Макеев и Фархат Самарханов.

В ответ на заявления спортсменов в Федерации тяжелой атлетики решили прокомментировать происходящий скандал.

"Накануне вечером бывшие члены сборной Казахстана по тяжелой атлетике, в том числе брат погибшего Альберта Линдера, на своих страницах в социальных сетях выступили с жалобами и критикой в адрес тренеров команды сборной. Федерация намерена взять это дело на контроль и разобраться в каждом обвинении", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в ближайшее время представители федерации свяжутся с каждым из атлетов, будет проведено и внутреннее расследование, об итогах которого будет сообщено дополнительно.

Гибель Альберта Линдера - что произошло

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет.

"Жалко пацана": Ильин высказался о смерти 25-летнего тяжелоатлета

Ранее четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин высказался о смерти Линдера, добавив, что спортсмены получают не только физические травмы, но и психологические.

"Альберт ушел из жизни. Сам ушел", - сказал Илья Ильин.

Он обратил внимание на то, что в Казахстане нет спортивных восстановительных центров для таких атлетов, и только единицы находят себя в жизни вне спорта.

Лента новостей
0