Квартира, земля и три миллиона тенге: Елдоса Сметова засыпали подарками

© AP Photo / Vincent ThianЕлдос Сметов на Олимпиаде
Елдос Сметов на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Елдос Сметов родом из Тараза. Он занимает первое место в мировом рейтинге по дзюдо в весовой категории 60 килограммов. На прошедшей Олимпиаде в Токио он завоевал бронзовую медаль

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Призеру Олимпийских Игр в Токио, обладателю бронзовой медали дзюдоисту Елдосу Сметову сделали очередной подарок. В этот раз ему вручили квартиру, земельный участок и три миллиона тенге от жителей и руководства Мангистауской области.

Как сообщили в администрации региона, аким Мангистауской области Серикбай Трумов принял призера Олимпиады в Токио Елдоса Сметова. От имени мангистаусцев спортсмену вручили сертификат на три миллиона тенге, подчеркнув, что победа Елдоса в Токио является событием всей страны.

Зульфия Чиншанло и Игорь Сон отдадут свои призовые на благотворительность

Кроме того, Сметову также подарили квартиру в районе отеля Rixos в Актау и земельный участок. Как пишет местное издание "Лада", это сделал руководитель одной из строительных компаний Мирас Бесбайулы, с которым олимпиец учился в спортшколе и занимался дзюдо.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанские спортсмены, которые отличились на Олимпиаде в Токио, а также их тренеры получат вознаграждение на общую сумму в 577 миллионов тенге, или 1,3 миллиона долларов из резерва правительства. В частности, дзюдоист Елдос Сметов получит 31 851 000 тенге, или 75 тысяч долларов.

Помимо этого, президент Токаев наградил Сметова орденом "Барыс" ІІІ степени.

Звезды и медали: эмоции казахстанских чемпионов - фото ко Дню спорта

Елдос Сметов родом из Тараза. Он занимает первое место в мировом рейтинге по дзюдо в весовой категории 60 килограммов. Является мастером спорта международного класса, чемпионом мира в своей весовой категории. Трехкратный победитель международного турнира Grand Prix. Серебряный призер ХХХІ Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Лента новостей
0