Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Звезды и медали: эмоции казахстанских чемпионов - фото ко Дню спорта

Подписаться
Каждое третье воскресенье августа, начиная с 2004 года, в Казахстане отмечается удивительный праздник - День спорта

Несмотря на подавленное состояние казахстанцев после Олимпиады в Токио, стране есть чем гордиться. Предлагаем вспомнить высокие достижения спортсменов республики. 

В Казахстане проанализируют состояние детских спортшкол

Сегодня в Казахстане развиваются разные виды спорта. Особо популярными видами спорта являются бокс, борьба, тяжёлая и лёгкая атлетика, хоккей, велоспорт и другие.

Сборная Казахстана по боксу изменится на 80% после Токио

Руководство Казахстана уделяет немало внимания вопросу развития спорта в стране, его популяризации среди населения и, в первую очередь, молодёжи.

В столице предложили провести дни открытых дверей на стадионах - видео

Для этого строятся и вводятся в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, растёт число спортивных клубов.

Сам праздник учредили именно для этого - показать подрастающему поколению достижения спортсменов Казахстана, вызвать интерес к спорту и здоровому образу жизни, а также выразить благодарность и поздравить спортсменов – как профессиональных, так и любителей – и всех, имеющих отношение к спорту.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион лыжник Владимир Смирнов из Казахстана. Он победил на дистанции 50 километров. XVII зимние Олимпийские игры. Норвегия, Лиллехаммер.
Олимпийский чемпион лыжник Владимир Смирнов  - Sputnik Казахстан
1/22
Олимпийский чемпион лыжник Владимир Смирнов из Казахстана. Он победил на дистанции 50 километров. XVII зимние Олимпийские игры. Норвегия, Лиллехаммер.
© AFP 2024 / JEFF HAYNESОльга Шишигина - олимпийская чемпионка (2000) и чемпионка мира в закрытых помещениях (1999) в беге на 100 метров с барьерами.
Ольга  Шишигина - Sputnik Казахстан
2/22
Ольга Шишигина - олимпийская чемпионка (2000) и чемпионка мира в закрытых помещениях (1999) в беге на 100 метров с барьерами.
© Photo : Пресс-служба Казахстанской федерации боксаЧемпион мира по боксу 2019 года Бекзад Нурдаулетов не смог пробиться в финал своей первой Олимпиады.
Чемпион мира по боксу Бекзад Нурдаулетов  - Sputnik Казахстан
3/22
Чемпион мира по боксу 2019 года Бекзад Нурдаулетов не смог пробиться в финал своей первой Олимпиады.
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЧемпион VIII летней Спартакиады народов СССР по тяжелой атлетике в весовой категории до 82,5 килограмма Анатолий Храпатый (Казахстан). Дворец спорта "Измайлово". Храпатый - победитель Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте, пятикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике.
Чемпион VIII летней Спартакиады народов СССР по тяжелой атлетике Анатолий Храпатый, 1983 год - Sputnik Казахстан
4/22
Чемпион VIII летней Спартакиады народов СССР по тяжелой атлетике в весовой категории до 82,5 килограмма Анатолий Храпатый (Казахстан). Дворец спорта "Измайлово". Храпатый - победитель Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте, пятикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион 1980 года, советский спортсмен Жаксылык Ушкемпиров (сверху) и болгарский спортсмен Павел Кристов во время финального поединка. Соревнования по классической борьбе (весовая категория до 48 кг). XXII летние Олимпийские игры. Спорткомплекс ЦСКА. 24.07.1980
Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров (сверху) - Sputnik Казахстан
5/22
Олимпийский чемпион 1980 года, советский спортсмен Жаксылык Ушкемпиров (сверху) и болгарский спортсмен Павел Кристов во время финального поединка. Соревнования по классической борьбе (весовая категория до 48 кг). XXII летние Олимпийские игры. Спорткомплекс ЦСКА. 24.07.1980
© AFP 2024 / Fabrice CoffriniКазахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова, триумфатор трех Олимпиад, многократная чемпионка мира, Азии и "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке.
Ольга Рыпакова в финале Бриллиантовой лиги - Sputnik Казахстан
6/22
Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова, триумфатор трех Олимпиад, многократная чемпионка мира, Азии и "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке.
© Photo : Федерация армрестлинга и гиревого спорта РКТрехкратный чемпион мира по армрестлингу Георгий Дзеранов, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Казахстана и Азии, единственный армрестлер в стране, ставший чемпионом мира на обеих руках. Георгий выступает в престижной весовой категории до ста килограммов.
Трехкратный чемпион мира по армрестлингу Георгий Дзеранов  - Sputnik Казахстан
7/22
Трехкратный чемпион мира по армрестлингу Георгий Дзеранов, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Казахстана и Азии, единственный армрестлер в стране, ставший чемпионом мира на обеих руках. Георгий выступает в престижной весовой категории до ста килограммов.
© AP Photo / Rich SchultzГеннадий Головкин - серебряный призёр Олимпийских игр в Афинах (2004), чемпион мира (2003) в категории любителей. Среди профессионалов двукратный чемпион мира по версиям IBF и IBO. Действующий чемпион мира по версиям IBF (2015-2018, 2019 - н.в.) и IBO (2011-2018, 2019 - н.в.), и бывший чемпион мира по версиям WBA (2010-2018), WBC (2016-2018), The Ring (2018-2018) в среднем весе.
Архивное фото Геннадия Головкина  - Sputnik Казахстан
8/22
Геннадий Головкин - серебряный призёр Олимпийских игр в Афинах (2004), чемпион мира (2003) в категории любителей. Среди профессионалов двукратный чемпион мира по версиям IBF и IBO. Действующий чемпион мира по версиям IBF (2015-2018, 2019 - н.в.) и IBO (2011-2018, 2019 - н.в.), и бывший чемпион мира по версиям WBA (2010-2018), WBC (2016-2018), The Ring (2018-2018) в среднем весе.
© AP Photo / Ivan SekretarevДенис Тен на подиуме Олимпиады в Сочи со своими соперниками японцем Юдзюрю Ханю и Патриком Ченом.
Денис Тен на Олимпиаде в Сочи - Sputnik Казахстан
9/22
Денис Тен на подиуме Олимпиады в Сочи со своими соперниками японцем Юдзюрю Ханю и Патриком Ченом.
© Photo : Национальный олимпийский комитет Республики КазахстанМолодая казахстанская теннисистка Елена Рыбакина остановилась в шаге от бронзовой олимпийской медали в Токио. Это первая Олимпиада, на которой присутствовало рекордное количество казахстанских теннисистов.
Елена Рыбакина - Sputnik Казахстан
10/22
Молодая казахстанская теннисистка Елена Рыбакина остановилась в шаге от бронзовой олимпийской медали в Токио. Это первая Олимпиада, на которой присутствовало рекордное количество казахстанских теннисистов.
© AP Photo / Rick BowmerОлимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. Сидней, 2000 год. Кроме того, Ибраимов получил звание призёра Олимпийских игр 1996 года и чемпионатов мира 1997 и 1999 годов. Мастер спорта СССР (1988), мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу (2000).
Олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. Сидней 2000 год. - Sputnik Казахстан
11/22
Олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. Сидней, 2000 год. Кроме того, Ибраимов получил звание призёра Олимпийских игр 1996 года и чемпионатов мира 1997 и 1999 годов. Мастер спорта СССР (1988), мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу (2000).
© Photo : Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спортаОлимпийский чемпион по боксу Бекзат Саттарханов. В Сиднее ему было всего двадцать лет, это была его первая Олимпиада.
Олимпийский чемпион по боксу Бекзат Саттарханов - Sputnik Казахстан
12/22
Олимпийский чемпион по боксу Бекзат Саттарханов. В Сиднее ему было всего двадцать лет, это была его первая Олимпиада.
© AP Photo / Andy WongКазахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева вписала свое имя в историю этого вида спорта, первой в мире выполнив четверной прыжок.
Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева - Sputnik Казахстан
13/22
Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева вписала свое имя в историю этого вида спорта, первой в мире выполнив четверной прыжок.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДенис Тен (Казахстан), завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по фигурному катанию среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии.
Денис Тен: Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться.   - Sputnik Казахстан
14/22
Денис Тен (Казахстан), завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по фигурному катанию среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время цветочной церемонии.
© REUTERS / ANN WANGДля сестер Александры и Екатерины Немич Токио стал второй Олимпиадой, за годы после Рио они заметно улучшили свои результаты.
Александра и Екатерина Немич на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
15/22
Для сестер Александры и Екатерины Немич Токио стал второй Олимпиадой, за годы после Рио они заметно улучшили свои результаты.
© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкСерик Сапиев на ринге лондонской Олимпиады 2012 года, где он завоевал золотую медаль.
Серик Сапиев - Sputnik Казахстан
16/22
Серик Сапиев на ринге лондонской Олимпиады 2012 года, где он завоевал золотую медаль.
© Министерство культуры и спорта Республики КазахстанОльга Шишигина, Юрий Мельниченко и Серик Сапиев обсуждают дизайн олимпийской формы.
Ольга Шишигина, Юрий Мельниченко и Серик Сапиев разрабатывают дизайн олимпийской формы - Sputnik Казахстан
17/22
Ольга Шишигина, Юрий Мельниченко и Серик Сапиев обсуждают дизайн олимпийской формы.
© AFP 2024 / JACK GUEZНурислам Санаев буквально в жесткой борьбе добыл медаль на Олимпиаде в Токио.
Нурислам Санаев на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
18/22
Нурислам Санаев буквально в жесткой борьбе добыл медаль на Олимпиаде в Токио.
© REUTERS / MIKE BLAKEДля ученицы Алии Юсуповой, казахстанской гимнастки Алины Адилхановой, Токио стал первой Олимпиадой.
Алина Адилханова на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
19/22
Для ученицы Алии Юсуповой, казахстанской гимнастки Алины Адилхановой, Токио стал первой Олимпиадой.
© AP Photo / Frank Franklin IIСакен Бибосынов, наверное, мог легко претендовать на звание самого эмоционального боксера Олимпиады в Токио. Он стал бронзовым призером.
Сакен Бибосынов в полуфинале Олимпиады  - Sputnik Казахстан
20/22
Сакен Бибосынов, наверное, мог легко претендовать на звание самого эмоционального боксера Олимпиады в Токио. Он стал бронзовым призером.
© Sputnik / Владислав ВодневШахматистка Жансая Абдумалик стала первой казахстанкой, получившей звание международного гроссмейстера.
Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик - Sputnik Казахстан
21/22
Шахматистка Жансая Абдумалик стала первой казахстанкой, получившей звание международного гроссмейстера.
© AFP 2024 / LUIS ROBAYOЗнаменосец казахстанской олимпийской сборной Камшыбек Кункабаев тоже смог принести в копилку лишь бронзу.
Камшыбек Кункабаев на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
22/22
Знаменосец казахстанской олимпийской сборной Камшыбек Кункабаев тоже смог принести в копилку лишь бронзу.
Лента новостей
0