Болельщики "Астаны" выступили против возможного назначения Васильева руководителем клуба

© SputnikБывший генеральный директор футбольного "Актобе" Дмитрий Васильев намерен вернуться на работу и взыскать с государства моральный вред за то время, которое он провел за решеткой
Бывший генеральный директор футбольного Актобе Дмитрий Васильев намерен вернуться на работу и взыскать с государства моральный вред за то время, которое он провел за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
По информации различных источников, Дмитрий Васильев сегодня прилетел в Нур-Султан, чтобы согласовать свое назначение на один из руководящих постов в футбольный клуб "Астана"

НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. Фанаты футбольного клуба "Астана" подписали петицию на имя министра спорта и туризма Актоты Раимкуловой и президента Казахстанской федерации футбола Адильбека Джаксыбекова, в которой решительно выступают против назначения руководителем клуба Дмитрия Васильева.

"Обращаемся к министру культуры и спорта РК. Уважаемая Актоты Раимкулова, вы действительно считаете, что этот человек Дмитрий Васильев, работавший в структурах разных клубов, не добившись ничего при этом, ныне поливающий грязью всех и вся в нашей стране, должен возглавить наш любимый футбольный клуб Астана? Мы, фанаты, выступаем против этого и готовы ответить за свои слова и будем стоять до конца. Мы не допустим этого беспредела!" – говорится в заявлении группы фанатов из движения Old Boys и "12-й игрок".

Напомним, что ранее Дмитрий Васильев был коммерческим директором российских футбольных клубов "Динамо", "Москва", "Урал", "Ростов" и директором по стратегическому развитию клуба "Тюмень".

"Астана" сыграла вничью на выезде с "Каспием"

В 2015 году российский специалист начал работать в Казахстане, став руководителем талдыкорганского "Жетысу", а в 2015-2016 годах – руководителем футбольного клуба "Актобе".

В 2016 году Васильева задержали по подозрению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, незаконной выплате премий членам ФК "Актобе" в размере более 240 миллионов тенге. В мае 2017 года ему дали восемь лет лишения свободы. Через несколько месяцев содержание под стражей по решению суда заменили ограничением свободы, позже Васильева оправдал Верховный суд Казахстана, производство по делу прекратили за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Бахтияр Байсеитов: "С Бердыевым мы увидим другой "Кайрат"

Васильев подал иск о возмещении морального вреда в размере миллиарда тенге, но отсудил только 1 миллион тенге. В 2020-м году Васильев работал спортивным директором павлодарского "Иртыша", который впоследствии был закрыт. По разной информации именно Васильев был инициатором закрытия прославленного павлодарского клуба.

Васильев известен своими громкими высказываниями и оскорблениями в адрес различных людей из мира казахстанского футбола.

Лента новостей
0