"Астана" в отсутствие главного тренера обыграла "Шахтер"

© Photo : пресс-служба ФК "Астана"ФК "Астана", архивное фото
ФК Астана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Единственный мяч в этой встрече забил новичок столичного клуба Валерий Чуперка

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. В матче седьмого тура чемпионата Казахстана "Астана" одержала победу со счетом 1:0.

Из-за ангины эту встречу пропустил главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов – его место у руля команды занял Нуркен Мазбаев. После нескольких пропущенных матчей по причине простуды в центр защиты вернулся Вараздат Ароян. Примечательно, что согласно календарю "Астана" проводила этот матч на выезде, но это стало лишь формальностью – из-за неготовности газона на стадионе "Шахтера" в Караганде команда проводит свои домашние матчи на "Астана Арене" в Нур-Султане.

Столичная команда начала встречу с позиции лидера чемпионата – на 18-й минуте после прострела Бейсебекова Валерий Чуперка замкнул передачу точно в ворота – 0:1.

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

Стоит отметить, что для молдавского полузащитника этот гол стал первым в чемпионате Казахстана. У "Шахтера" не особо получалось в атаке, и до перерыва счет остался неизменным.

После перерыва Мазбаев освежил игру привычными для этого сезона заменами – на поле появились Роман Муртазаев и Исламбек Куат, заменив Аймбетова и Шимуновича соответственно. Именно вышедшие на замену и организовали самый опасный момент второго тайма – после перехвата Куата в центре поля Муртазаев нанес мощный удар в перекладину.

"Астана" дома на классе победила "Кызыл-Жар"

Перед самым концом встречи игровое время получили сначала Марк Гурман, впервые сыграв в этом сезоне, а затем появился и Семир Смайлагич.

В итоге "Астана" в упорном матче завоевала три очка и после поражения "Тараза" в этом туре единолично вышла на первое место в чемпионате по итогам семи туров.

Следующий матч "Астана" проведет дома 27 апреля против уральского "Акжайыка".

Форвард "Астаны" Абат Аймбетов: травмы сделали меня сильнее