"Хочу завоевать золото Олимпиады": Шарипова рассказала о несостоявшемся реванше с Очигавой

© Photo : из личного архива Фирузы ШариповойФируза Шарипова
Фируза Шарипова - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Фируза Шарипова призналась, с большим нетерпением она ждет возможности выступать на ринге перед казахстанцами

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Боксер-профессионал из Казахстана Фируза Шарипова в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан поделилась своим мнением о несостоявшемся поединке с Софьей Очигавой.

По ее словам, она жаждет реванша в поединке с россиянкой.

- Фируза, в Казани вы одержали победу над Юлией Чернобородовой. Изначально с вами должна была драться Очигава. Но вышло иначе. Расстроил ли вас этот факт?

Фируза Шарипова - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Казахстанская боксерша Фируза Шарипова победила прапорщика из СИЗО на турнире в Казани
- Да, я очень сильно расстроилась и вышла на бой в растрепанных чувствах. Хорошо, что мой менеджер смог быстро подобрать мне похожую на Софью соперницу. Потому что было бы хуже, если бы почти три месяца подготовки и упорной работы прошли вообще впустую.

- Как оцените вашу соперницу?

- Юля очень хорошо знает мою манеру ведения боя, ведь она помогала мне в подготовке к чемпионским боям. И мы с ней уже провели один поединок в 2017 году. Тогда шесть раундов завершились моей победой по очкам. Поэтому от Юлии можно было ожидать что угодно. Это очень непростой боец, которая может победить даже многих чемпионок.

Как вы понимаете, в качестве спарринг-партнера я бы точно не стала приглашать слабого боксера.

- Каковы ваши общие впечатления от боя? Что было самым приятным в этой встрече?

- Впечатления двоякие. Конечно, я расстроена, что не состоялся реванш с Софьей. А если смотреть по факту и трезво оценивая сам бой, замечу, что я все-таки вышла на ринг, хорошо отбоксировала и завоевала очередной чемпионский пояс. Конечно, самое приятное, когда в конце боя поднимается флаг Казахстана. К тому же на трибуне находились президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов и глава общества спортивных единоборств "Отечество" Борис Романович Ротенберг. Это очень почетно для меня. И затем уже президент Татарстана в Караганде обсуждал мой бой с премьер-министром Казахстана Аскаром Узакпаевичем Маминым.

"Казахстанская Джоли" о боксе, судействе и переходе в профи

Еще раз скажу спасибо моему менеджеру, который просто в рекордные сроки, прямо накануне боя нашел мне соперницу, да еще и такую, с кем можно было использовать те наработки, которые были заготовлены для Софьи. Не все было идеально, однако результат положительный - досрочная победа. В любом случае это еще один шаг к титулу абсолютной чемпионки мира.

- Возникали ли какие-то сложности до боя?

- До поединка, конечно, всегда есть сложности. Как говорит мой менеджер, чтобы выиграть на ринге, до него нужно еще дойти. Главная сложность у нас почему-то всегда возникает с финансированием. Нас очень часто подводят спонсоры. Так вышло и на этот раз, поэтому, собственно, не состоялся мой реванш с Софьей Очигавой, который все очень сильно ждали.

- Каков следующий шаг в карьере?

- В планах провести бои в Санкт-Петербурге, Нур-Султане и Сочи. Также хотелось бы выступить за границей. Планы всегда грандиозные, но из-за пандемии далеко не все удается реализовать. Главная цель в карьере на сегодняшний день - стать абсолютной чемпионкой мира. И вторая задача - это "золото" Олимпиады в Париже в 2024 году.

Боксерские перчатки - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Заразился коронавирусом: стало известно, почему Жанкош Тураров не проведет поединок
- По поводу боксерского вечера в столице Казахстана хотелось бы узнать. Есть ли конкретные сроки?

- Вечер пройдет 6 июля и будет приурочен к празднованию Дня столицы и дня рождения Первого Президента. В андеркарде будут зрелищные соперники. Их уже подбирают. Хоть я и боксирую в России, однако выступление на родине – для меня большая честь. Хочется, чтобы присутствовали зрители, наши болельщики.

- Есть ли ясность по поводу боя с Кэти Тэйлор?

- Мы планируем, что это будет конец 2021 года либо начало 2022-го. К этому бою нужно основательно подготовиться и найти финансирование, потому что без должной подготовки у абсолютной чемпионки мира не выиграть. Однако если финансовый вопрос будет улажен и у меня будет три месяца на тренировочный процесс, я полностью уверена в своей победе.

- Кому посвящаете эту победу или, может быть, чему-то?

- Как всегда я посвящаю свою победу народу Казахстана. Меня поддерживают болельщики, пишут, интересуются моими делами. Поверьте, ради такого стоит много работать и выходить на ринг. Готова боксировать с любой соперницей, и все это – ради престижа моей страны. Хочу каждый раз высоко поднимать флаг своей страны.

- Когда вы говорили, что имеете преимущество перед Очигавой в характере, что имели в виду?

- Я имела в виду возраст, опыт на профессиональном ринге, характер и настрой. Не хочу сказать, что Софья бесхарактерная. Я ее очень уважаю, и вне ринга мы с ней в хороших отношениях. Однако мне действительно необходимы этот бой и эта победа. У меня всего одно поражение в карьере, и я хочу поставить точку в этой истории.

Лента новостей
0