Женская сборная ослаблена - "казахстанская Джоли" о боксе, судействе и переходе в профи

© Photo : из личного архива Зарины ЦолоевойБоксерша Зарина Цолоева
Боксерша Зарина Цолоева - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Чем занимается казахстанская боксерша Зарина Цолоева, которую фанаты назвали "казахстанской Анджелиной Джоли"

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. "Казахстанская Анджелина Джоли", чемпионка страны, участница нескольких чемпионатов мира, выступающая в весе до 64 килограммов, Зарина Цолоева в интервью изданию Sputnik Казахстан рассказала о сравнениях с голливудской актрисой, нужно ли спортсменкам уезжать в США, а также о необъективных судьях.

По ее словам, нет смысла говорить о судействе, если рефери отдал победу сопернику.

- Зарина, чем сейчас занимаетесь? Неоднократно говорилось о вашем окончательном переходе в профи.

- На данный момент прохожу курс лечения - есть проблемы со спиной. Потихоньку начинаю тренироваться и набирать спортивную форму. Пока не планирую полностью переходить в профессиональный бокс, ведь нужно задействовать свои силы и в любительском. Стоит задача – попасть на чемпионат мира, а также на Олимпиаду.

© Photo : из архива Зарины ЦолоевойБоксерша Зарина Цолоева
Женская сборная ослаблена - казахстанская Джоли о боксе, судействе и переходе в профи - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Боксерша Зарина Цолоева

– Если уходить в профессионалы, то наверняка вам придется переезжать в США. Или все-таки можно начать в Казахстане?

- Америка - мощная площадка для профессионального развития. Однако, если вы посмотрите на Фирузу Шарипову, чемпионку мира в трех весовых категориях, то и она еще не проводила свои поединки в США. А это говорит о многом. Планирую пока выступать в России и Казахстане. План на этот год - провести 3-4 боя в профи.

- Следите ли за женской сборной страны?

- Считаю, что на данный момент наша сборная ослаблена. Это, конечно, не касается Дины Жоламан, Дариги Шакимовой и некоторых других девушек. Молодежь очень слабая, однако, думаю, в любом виде спорта так бывает. Перспективные девушки есть, но нужно много работать и иметь характер.

- Приходилось ли вам сталкиваться с необъективностью судей?

- Сейчас стала реже высказываться по этому поводу, ведь это целая система плюс грязная политика. Надеюсь, в скором времени честный бокс вернется, но, как говорит мой тренер, если руку подняли сопернику, то после боя комментировать уже бесполезно.

- Многие считают, что казахстанскому профессиональному боксу не хватает квалифицированных тренеров, чего не скажешь о любительском. Вы что думаете по этому поводу?

- Тренер - главная составляющая в любом виде спорта. От этого человека зависит твой успех, качество тренировок и многое другое. Лучший тренер в моей карьере - Александр Высоцкий, ведь именно с ним я добилась успехов в боксе. При переходе в профи я буду работать уже с другим специалистом. Считаю, что у каждого тренера можно чему-то поучиться.

- В одном из интервью вы рассказывали о ваших увлечениях археологией и историей. Необычное хобби для спортсменки.

- Люблю и всемирную, и нашу историю. Все мое детство прошло за чтением книг. Профессиональным специалистом в области археологии меня не назовешь, однако я очень любознательна. Археология – это отрасль науки, которая по-настоящему меня захватывает.

- Наверняка вы уже устали от сравнений с Анджелиной Джоли, но все-таки – это льстит вам?

- Любой девушке будет приятно, когда ее сравнивают с голливудской актрисой. Нет, я не устала, ведь это своего рода комплимент. Никогда не акцентировала на этом внимание. Все началось после публикаций российских и наших журналистов, если не ошибаюсь. Восхищаюсь Джоли, но она не является моим кумиром. Эти сравнения не напрягают, хотя одно время всерьез беспокоило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZARINA TSOLOYEVA🎬🎥 Zya (@zarina_tsoloyeva_official)

- В бокс вы пришли достаточно поздно, однако сразу же начали давать результат на ринге. Как такое возможно?

- Все благодаря таланту, сильному тренеру и вере в себя. У меня сразу же стало получаться, что и отметил Александр Высоцкий. Я упорно работала на тренировках, выкладывалась полностью, не жалея себя. Буквально через год уже выступала на чемпионате мира 2011 года.

- А в школе драться приходилось?

- Ни разу. Стараюсь решать конфликты мирным способом. Я против рукоприкладства в обычной жизни. Ринг – это лишь моя работа.

- Напоследок хотелось бы услышать от вас совет в адрес молодых и начинающих спортсменов.

- Спорт и мир несправедливы. Можно легко опустить руки, но никогда нельзя этого делать – и на тренировках, и в жизни. Нужно идти за своей целью и не оборачиваться. Если у тебя есть цель, просто иди к ней и не смотри на преграды. Главное – не бояться.

Лента новостей
0