Я преклоняюсь перед заслугами Чеботько - известный телеведущий о гибели лыжника

© Photo : пресс-служба ОО "Национальная федерация лыжных гонок"Лыжник Николай Чеботько
Лыжник Николай Чеботько - Sputnik Казахстан
Подписаться
Телеведущий Дмитрий Губерниев в эксклюзивном комментарии Sputnik Казахстан выразил соболезнования в связи с кончиной известного лыжника Николая Чеботько и оценил его значение в мировом лыжном спорте

- Дмитрий, вчера вы написали у себя в Telegram-канале пост с соболезнованиями в связи с кончиной казахстанского лыжника Николая Чеботько. Вы были лично с ним знакомы?

- Да, были знакомы. Общались, конечно, не близко, но это и неважно в данном случае, потому что я с огромным уважением отношусь к Казахстану и казахстанскому спорту.

Что касается Николая, то такую трагедию воспринимаешь как свою личную. Мы все дико переживали убийство замечательного казахстанского фигуриста Дениса Тена. У меня до сих пор сердце болит, когда думаю о том, как это могло произойти. И вот еще одна потеря для казахстанского спорта. Я преклоняюсь перед заслугами Николая: выиграть в таком зрелом возрасте этап Кубка мира – на это способен только человек, который ставит спорт во главу угла. Он был большим профессионалом, поэтому эта трагедия большое несчастье для всех поклонников лыжного спорта, и не только в Казахстане.

- Как, по-вашему, должна ли Федерация лыжного спорта в Казахстане как-то увековечить его память?

- Самое главное – это память людей. Безусловно, когда я буду комментировать чемпионат мира, я вспомню Николая. Легков Саша очень тепло о нем отзывался, и сейчас мы читаем много соболезнований от лыжников во всем мире. Поэтому я думаю, Федерация Казахстана и государственные органы найдут возможность назвать именем Николая школу лыжного спорта. Может быть, назовут улицу его именем, на которой он жил. Я думаю, тут есть много вариантов для решения данного вопроса.

- Спасибо большое за ваше мнение и за то, что всегда следите за нашим спортом.

- Я дружу со многими казахстанцами, многие пишут мне в социальные сети. Для меня ваша страна почти родная, поэтому я пристально слежу за казахстанским спортом.  Я часто бываю на мероприятиях в Казахстане, очень люблю вашу страну. У меня оператор мой, Ваня Попов, родился в Хромтау. Естественно, что все его зовут не иначе, как казах. В свое время на одном из мероприятий мы чокались с Елбасы за здоровье моего оператора.

Как сообщалось, в воскресенье, 24 января, в возрасте 38 лет ушел из жизни один из лидеров сборной Казахстана по лыжным гонкам Николай Чеботько.

"Друзья, сегодня мы понесли невосполнимую утрату – в результате несчастного случая погиб заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по лыжным гонкам Николай Чеботько. От лица всего спортивного сообщества мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Николая. Скорбим вместе с вами. Просим Всевышнего о силе и терпении", - говорится в официальном заявлении Национальной федерации лыжных гонок Казахстана.

Николай Чеботько родился 29 октября 1982 года. В Кубке мира в составе сборной Казахстана дебютировал в 2001 году. Наивысшим достижением в его карьере стала "бронза" чемпионата мира 2013 года, который проходил в итальянском Валь-ди-Фьемме в командном спринте в паре с Алексеем Полтораниным.

Помимо этого Николай Чеботько трижды становился чемпионом Зимних Азиатских игр, также он являлся четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером зимних Азиад.

Лента новостей
0