Парламент Казахстана принял поправки, касающиеся кредита по комплексу "Байтерек"

© Sputnik / Олег Урусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото космодрома "Байконур"
Архивное фото космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В принятом депутатами документе прописаны обязательства сторон по обеспечению начала летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Депутаты сената приняли закон "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года".

Соответствующий протокол был подписан в Москве 31 октября 2020 года.

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин на пленарном заседании палаты сообщил, что данным протоколом акционерное общество "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставный капитал и получает возможность дальнейшего осуществления своей деятельности.

"В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличивается до 99%", - сообщил Мусин.

Кроме того, документом будут обеспечены гарантии загрузки космического ракетного комплекса "Байтерек" пусками ракеты-носителя "Союз-5" до 2036 года, что позволит обеспечить его функционирование на длительный период времени.

"Байтерек" откроет Казахстану путь в клуб мировых космических держав - Лавров

В документе также прописано обязательство по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями в количестве не менее 200 пусков в год.

"В этом проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя, это $916 миллионов, а казахстанская сторона обеспечит выполнение финансирования модернизации существующего наземного космического ракетного комплекса "Зенит-М" посредством государственного задания. Его стоимость - 90,7 миллиарда тенге", - сказал Мусин в сенате.

После обсуждения норм законопроекта депутаты приняли документ и направили на подпись президенту Казахстана.

От Гагарина до съемок кино на МКС: яркие события мировой космонавтики

Напомним, в октябре 2020 года Казахстан и Россия подписали контракт на создание космического ракетного комплекса "Байтерек".

Космический ракетный комплекс "Байтерек" предназначен для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, с высоким уровнем экологической безопасности.

Лента новостей
0